Пресс-центр


Совещание "Готовимся к Региональному этапу ВРО"
4 Февраля 2015
30 января состоялся Республиканский конкурс "Первый шаг в робототехнику", который стал своеобразной репетицией к Региональному этапу Всероссийской робототехнической олимпиады. 
По итогам Конкурса было организовано совещание с тренерами команд-участниц. Организаторы совещания - Региональный оргкомитет Российской ассоциации робототехники. 
Участники совещания были проинформированы о том, что Олимпиада состоится 15 мая в Индустриальном техникуме г. Ижевска. Электронная регистрация начнется 15 апреля и продлится до 12 мая. Перед началом регистрации тренеры потенциальных участников будут проинструктированы о регламенте проведения соревнований, условиях и правилах участия. 

В ходе совещания Вернигор А.Н. - главный судья Регионального этапа ВРО, проанализировал типичные ошибки и возможные варианты повышения уровня качества подготовки команд к робототехническим состязаниям.

 "В любой из номинаций "Свободной категории" важно понимать, что внимание необходимо обращать не только на программирование. Один из важнейших компонентов подготовки - отладка "механики" робота. Здесь не должно быть много творчества: вращающаяся голова, гусеницы, все это требует дополнительных затрат энергии со стороны робота. Программа же должна быть предельно простой, короткой, и как следствие - быстрой. В процессе подготовки непосредственно к Олимпиаде педагог должен ограничить круг вопросов, которые решают дети. Именно педагог проектирует программу, а учащиеся должны быстро, грамотно корректировать ее структуру, и это должно быть отработано, как навык", - отметил Александр Николаевич. 

Педагоги, присутствующие на совещании, имели возможность задать вопросы организаторам и получили много полезной информации относительно подготовки команд.

Каждый робот должен быть уникален, ищите свое ноу-хау, и тогда у вашей команды есть все шансы на победу в Региональном этапе ВРО!



Возврат к списку