Пресс-центр


Республиканский семинар «Проверка и оценивание итоговых сочинений (изложений) в 2016/2017 учебном году»
7 Декабря 2016

5 декабря 2016 года в конференц-зале центра информатизации проведен республиканский семинар-совещание «Проверка и оценивание итоговых сочинений (изложений) в 2016/2017 учебном году» в режиме видеоконференцсвязи (ВКС).

Семинар организован Министерством образования и науки Удмуртской Республики при поддержке АУ УР «РЦИ и ОКО».

Участниками ВКС стали более 650 учителей русского языка и литературы из всех муниципальных районов и городских округов УР, участвующих в проверке итоговых сочинений (изложений) в этом учебном году.

ВКС 05.12.16.jpg

Начальник отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики Симушина Э.П. подчеркнула, что итоговое сочинение является важным этапом для выпускников школ, положительный результат которого станет допуском к ЕГЭ, остановилась на некоторых организационных моментах проведения итогового сочинения (изложения) и пожелала участникам ВКС успешной работы.

Основные вопросы по проверке и оцениванию итоговых сочинений (изложений) подробно изложили ведущие семинара: Туктангулова Е.В., кандидат филологических наук, доцент, председатель региональной предметной комиссии по русскому языку и Фазиулина И.В., кандидат филологических наук, доцент, эксперт предметной комиссии по русскому языку. Выступающие проанализировали требования к сочинению, критерии оценивания и рассмотрели типичные ошибки экспертов при проверке сочинений.

«Одним из важных этапов проведения итогового сочинения (изложения) является правильное заполнение бланков школьниками» - на этот и другие моменты организации и проведения итогового сочинения (изложения) еще раз обратила внимание участников ВКС руководитель РЦОИ Курышева Е.Г.

7 декабря выпускники текущего года классов на базе образовательных организаций, в которых они обучаются, напишут итоговое сочинение (изложение). Представители министерства и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, будут контролировать процедуру проведения итогового сочинения (изложения).

Справочно

Для участия в процедуре заявились 6773 выпускника школ республики, из них 6529 человек – на сочинение, 244 – на изложение.


Возврат к списку