ГлавнаяПресс-центр

Пресс-центр


Показатели работы с АИС "Электронный колледж" за период с 1 января по 17 марта 2015 года
17 Марта 2015

АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» проводит систематический мониторинг работы профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Удмуртской Республики, с ведомственной автоматизированной информационной системой «Электронный колледж». 

Целью мониторинга является выявление готовности профессиональных образовательных организаций (далее – ПОО) к предоставлению государственных услуг в электронном виде (Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2009г. №1993-р, Распоряжение Правительства УР от 28.12.2012г. №1086-р).

Для проведения мониторинга осуществляется сборка в автоматическом режиме отчета «Показатели», реализованного в АИС «Электронный колледж». В отчете формируется 19 количественных показателей, характеризующих работу ПОО с АИС «Электронный колледж» в заданном периоде. Ключевыми показателями активного использования электронных журналов и дневников являются:

— количество групп, для которых создано расписание занятий,

— количество проведенных занятий за указанный период,

— количество оценок за указанный период,

— количество домашних заданий за указанный период,

— количество входов пользователей (сотрудников, студентов, родителей).

За период с 1 января по 17 марта 2015 года наблюдается увеличение количества профессиональных образовательных организаций, осуществляющих работу с электронными журналами и дневниками, с 15 до 33 ПОО.

По результатам мониторинга на 17.03.2015г. не готовы к оказанию в электронном виде услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося в форме электронного журнала и электронного дневника» через Портал среднего профессионального образования посредством АИС «Электронный колледж» 7 ПОО - это:

— БОУ СПО УР «Воткинский машиностроительный техникум им. В.Г. Садовникова»,

— БПОУ УР «Ижевский индустриальный техникум им. Е.Ф. Драгунова»,

— БПОУ УР «Ижевский техникум индустрии питания»,

— БПОУ УР «Кизнерский сельскохозяйственный техникум»,

— БПОУ УР «Радиомеханический техникум им. В.А. Шутова»,

— АПОУ УР «Техникум радиоэлектроники и информационных технологий»

— АПОУ УР «Топливно-энергетический колледж».

В соответствии с Концепцией (далее – Концепция) создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (далее – ИС «Контингент»). (Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2014г. №2125-р) и Планом мероприятий («дорожной картой») по созданию единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (Распоряжение Правительства РФ от 14.02.2015г. №236-р) предполагается интеграция ведомственных информационных систем, таких как АИС «Электронный колледж», с федеральным сегментом ИС «Контингент».

Учитывая важность и сложность реализации сформулированных в Концепции задач, недопустимо затягивание сроков внедрения АИС «Электронный колледж» в организационное управление деятельностью профессиональной образовательной организации.

Показатели работы с АИС "Электронный колледж" за период с 1 января по 17 марта 2015 года


Возврат к списку