Пресс-центр


Астрономический диктант для школьников пройдет 29 сентября в Удмуртии
18 Сентября 2018


29 сентября учащиеся старше 12 лет проверят свою астрономическую грамотность на диктанте, организованном Ижевским планетарием АНО «ИЖАСТРО». Акцией заинтересовались школы, особенно в связи с возвращением предмета «Астрономия» в федеральный стандарт школьного образования.

Осенью 2016 года «ИЖАСТРО» провела первый астрономический диктант в Ижевске. Мероприятие вызвало большой интерес у школьников и любителей астрономии. Организаторами масштабной всероссийской контрольной по астрономии выступили Московский планетарий и МГУ им. М. В. Ломоносова.

С 2018 года Ижевский планетарий АНО «ИЖАСТРО» в рамках проекта «Открытая астрономия» при поддержке Фонда президентских грантов масштабирует астрономический диктант на образовательные учреждения Удмуртии. Мероприятие, направленное на проверку общего уровня астрономической грамотности учащихся, будет проводиться в начале и в конце проекта для контроля результативности.

Образовательным учреждениям Удмуртии, готовым принять участие в астрономическом диктанте, необходимо до 27 сентября:

  • направить на [email protected] скан-копию подписанного Соглашения о сотрудничестве c Ижевским планетарием АНО «ИЖАСТРО»,
  • заполнить и направить на электронный адрес МБУ «Центр столичного образования» [email protected] (на имя Поповой Рамзии Ахнафовны) скан-копию анкеты, заверенную директором образовательного учреждения,
  • пройти обязательную регистрацию по ссылке.
Тестовые задания для проведения астрономического диктанта среди учащихся будут направлены 28 сентября на электронные адреса, указанные при прохождении регистрации. Результаты контрольной по астрономии будут обработаны и представлены в течение октября.

Контакты организаторов: тел. 8 (3412) 906-234, 8-919-911-3834, группа в социальной сети «ВКонтакте».

План мероприятий проекта «Открытая астрономия»
Соглашение о сотрудничестве
Анкета ИЖАСТРО


Возврат к списку