Пресс-центр


Итоги III Регионального чемпионата ЮниорПрофи подвели в Ижевске
25 Января 2019


С 23 по 25 января в Ижевске проходил региональный этап чемпионата ЮниорПрофи. В соревнованиях участвовали 76 школьников и 50 экспертов из Ижевска, Воткинска, Сарапула и Игры.

Школьники от 10 до 17 лет показали свое мастерство в четырех компетенциях: «Интернет вещей», «Мобильная робототехника», «Инженерный дизайн» и «Прототипирование». Соревнования по техническим направлениям прошли в Республиканском детском технопарке «Кванториум».

Второй площадкой конкурса стал Удмуртский социально-педагогический колледж, который провел конкурсную программу по двум презентационным компетенциям: «Дополнительное образование в области технического творчества» и «Организация досуга детей и взрослых».

Для школьников и экспертов была организована деловая программа. В течение трех дней юниоры и наставники приняли участие в мастер-классах и семинарах по проектной деятельности, теории решения изобретательских задач, SCRUM-технологиям, совершенствованию инженерных проектов, командообразованию и секретам изучения китайского языка. 

Выставку и экскурсию по площадкам чемпионата посетили 442 школьника. Эксперты ЮниорПрофи рассказали ребятам о заданиях, которые выполняют их сверстники: моделирование роботов для сельского хозяйства, создание «умного» дома и системы управления им, разработка конструкции беговела для малышей и прототипирование заводной машины с храповым механизмом. Ведущие ИТ-компании Picom, EPAM, Бит-Мастер, RCpark познакомили всех желающих со своей работой и проектами.

Участники Национального чемпионата ПроФест от Удмуртии станут известны после завершения всех региональных этапов ЮниорПрофи. ПроФест пройдет в Москве с 20 по 22 марта на площадке ВДНХ. 

Список победителей регионального этапа чемпионата ЮниорПрофи размещен на сайте kvant18.ru


Возврат к списку