ГлавнаяПресс-центр

Пресс-центр


10 апреля 2014 года состоялось Республиканское совещание «Об актуальных вопросах и перспективных направлениях деятельности школьных библиотек»
16 Апреля 2014
10 апреля 2014 года прошло Республиканское совещание «Об актуальных вопросах и перспективных направлениях деятельности школьных библиотек», организованное Министерством образования и науки Удмуртской Республики совместно с АУ УР «Региональным центром информатизации и оценки качества образования».

Совещание было организовано для специалистов (методистов) органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Удмуртской Республики, курирующих вопросы учебного книгообеспечения и деятельности школьных библиотек, руководителей методических объединений школьных библиотек. На совещании присутствовали 52 участника.

Открыл совещание с приветственным словом и последующим выступлением с докладом на тему «Об основных результатах деятельности и задачах на 2014 год» заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Белозеров Игорь Николаевич. Свое выступление он начал с освещения Республиканской конференции школьных библиотекарей «Роль школьных библиотек в реализации ФГОС», проведенной 14 ноября 2013 года в рамках Международного форума «Электронное образование: от настоящего к будущему», на которой присутствовало 217 участников. Он отметил, что школьная библиотека рассматривается в качестве необходимого организационно-педагогического условия развития образовательного процесса и по существу является его когнитивным ресурсом.

Далее, в своем выступлении Игорь Николаевич озвучил отчетные события и мероприятия прошедшего 2013 года, проводимые для школьных библиотек и для библиотекарей. Озвучил проблемы, связанные с книгообеспеченностью, рассказал о высоких результатах в обеспеченности учебниками обучающихся 1-11 классов которых добились управления образованием следующих муниципальных образований: г. Можга, г. Сарапул, Сюмсинский, Глазовский, Граховский, Шарканский, Вавожский, Воткинский, Камбарский, Сарапульский, Завьяловский, Игринский, Киясовский, Красногорский районы.

Кроме этого Игорь Николаевич рассказал о том, как в республике ведется интенсивная работа по организации школьной библиотеки как нового развивающегося структурного подразделения, о создании федеральной пилотной площадки по теме: «Школьная библиотека – центр когнитивного развития обучающихся» на базе Сарапульского района, о вступлении библиотекарей Удмуртской Республики в Ассоциацию Российских Школьных Библиотек (РШБА).

Завершая свое выступление Игорь Николаевич озвучил цели дальнейшего совершенствования работы школьных библиотек, и по каким следующим приоритетным направлениям следует продолжить работу, которые были приняты и утверждены в проекте решения по окончании совещания.

Затем с докладом «Лицензионные и аккредитационные условия и требования в деятельности школьных библиотек» выступила Северюхина Елена Михайловна, заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики, начальник управления надзора и контроля, лицензирования и государственной аккредитации Министрерства образования и науки Удмуртской Республики. Ее вступление очень заинтересовала присутствующих в зале специалистов, от специалистов были заданы волнующие вопросы.

Затем продолжили выступление Завалина Татьяна Леонидовна, руководитель отдела дистанционного обучения, которая освятила о мероприятиях, организованных для школьных библиотекарей, это и курсы повышения квалификации, различные библиотечные конкурсы, как для библиотекарей, так и для учащихся. Рассказала о планах создания библиотечного сообщества УР, который сможет объединить в виртуальной среде возможность постоянного обмена опытом, практикой и ресурсами с передовыми школьными коллективами, что возможно при активном сетевом взаимодействии. О вступлении в РШБА, о принятии проекта «Концепции программы развития библиотек общеобразовательных организаций Удмуртской Республики до 2017 года» и о выборе представителей в координационный совет регионального представительства РШБА выступила Вахрушева Альбина Алексеевна, специалист сектора национального образования управления общего образования МОиН УР. Завершила совещание Корепанова Валентина Леонидовна, начальник сектора национального образования управления общего образования МОиН УР с докладом по теме «Обсуждение проекта порядка обеспечения МОО и ОО УР учебниками и учебными пособиями». Тема выступления была волнующая, она подняла ряд проблем, библиотекарями были заданы вопросы, которые Валентина Леонидовна обещала выяснить и уточнить в Министерстве образования РФ. В конце совещания Игорь Николаевич зачитал проект решения. Поступили некоторые дополнения, которые были внесены в проект решения.

Выступление Белозерова ИН.pdf

Доклад ИН Белозерова.pdf

Выступление Завалиной ТЛ.pdf

Выступление Северюхиной ЕМ.pdf

Доклад ЕМ Северюхиной.pdf

Письмо исх_01-25_1743 от 27_03_2014 _Программа_О проведении совещания.pdf



Возврат к списку