Пресс-центр


Итоги первого дня Региональной робототехнической олимпиады
17 Мая 2017
17 мая в Ижевске стартовала IV Региональная робототехническая олимпиада, которая будет проходить в течение трех дней в Республиканском центре детского и молодежного инновационного творчества "Технотроника".

Региональный этап олимпиады организован представителем Всероссийской робототехнической олимпиады в Удмуртии – АУ УР "Региональный центр информатизации и оценки качества образования" при поддержке Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

Открывая олимпиаду, Н.К. Медведева, директор АУ УР "Региональный центр информатизации и оценки качества образования", отметила: "В Удмуртии за четыре года Робототехническая олимпиада стала «центром притяжения» для детей, педагогов, родителей, по-настоящему увлеченных современными технологиями. За время проведения олимпиады с 2014 года количество команд-участниц увеличилось в пять раз".

Открытие олимпиады.jpg

"Устойчивость" в трактовке ООН - тема олимпиады этого года. Авторы правил надеются, что каждый робот будет способствовать достижению цели превращения нашего мира в лучшее место.

В первый день соревнований были разыграны медали в категории "Сервисные и промышленные интеллектуальные робототехнические системы" и в состязании «Роботы для Устойчивого развития. Проекты WeDo». 17 мая в олимпиаде участвовали 13 команд школьников из Ижевска, Глазова, Игринского, Якшур-Бодьинского, Алнашского районов.

Победители олимпиады.jpg

Победители первого дня соревнований:
Состязание «Локализация: карта»
  • 1 место - команда МБОУ «Гуманитарно-юридический лицей №86» г. Ижевска;
  • 2 место - команда МБОУ «Физико-математический лицей» г. Глазова;
  • 3 место - команда ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко».
Состязание «Манипуляторы: сортировка»
  • 1 место – команда «МБОУ ДО Якшур-Бодьинский центр дополнительного образования»;
  • финалисты: команды МБОУ «Игринская школа №1» Игринского района и МКОУ «Варзи-Ятчинская школа» Алнашского района.
Состязание «Роботы для устойчивого развития. Проекты WeDo»
  • 1 место - проект "Решение проблемы переработки автомобильных шин с помощью роботов" (учащиеся АУ УР "Региональный центр информатизации и оценки качества образования");
  • 2 место – проект "Завод по переработке водорослей в биотопливо" (учащиеся Центра детского творчества "Октябрьский" г. Ижевска);
  • 3 место – проект "Автоматизированная буровая установка с новой системой очистки раствора" (учащиеся АУ УР "Региональный центр информатизации и оценки качества образования").
Олимпиада - первый этап формирования сборной Удмуртии для участия во Всероссийской робототехнической олимпиаде (Russian Robot Olympiad), которая пройдет в июне в Иннополисе (Татарстан).

Youtube:   / 

Возврат к списку