Пресс-центр


Итоги второго дня Межрегионального форума «Электронное образование: от настоящего к будущему»
24 Ноября 2017

24 ноября 2017 г. на пяти площадках в Ижевске прошел второй день форума, в котором участвовали более 300 экспертов и специалистов сферы образования России и Удмуртии. 


Организовали форум Министерство образования и науки Удмуртской Республик и АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» при поддержке регионального Агентства информатизации и связи. Для участников форума организаторы подготовили разноформатные тематические площадки: секции, круглый стол, пленарную и проектную сессии.

Ключевое событие форума – пленарная сессия. Ее открыли и. о. министра образования и науки Удмуртской Республики С.М. Болотникова, Глава г. Ижевска Ю.А. Тюрин, директор АУ УР «Регионального центра информатизации и оценки качества образования» Н.К. Медведева. 


Главные темы пленарной сессии: тренды в образовании цифровой эпохи, переформатирование системы подготовки директоров школ, новые информационные технологии и продукты для российских школ.

Изменение ландшафта образования через использование геймификации, виртуальной и дополненной реальности, адаптивного обучения и других техно-образовательных терндов представил в докладе Д.Л. Волков, директор по развитию образовательных технологий АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка».

Опыт в развитии управленческих компетенций директоров московских школ через использование информационных ресурсов - тема выступления А.И. Рытова, ректора ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования». Вместе с А.И. Рытовым на форум приехали директора московских школ, они посетили лучшие школы Ижевска, обменялись опытом и идеями с ижевскими коллегами. 


О новом импульсе развития дополнительного образования детей рассказал Е.М. Зак, заместитель генерального директора ФГАО «Фонд новых форм развития образования». Несмотря на многие кадровые и инфраструктурные проблемы, у организаций дополнительного образования есть огромный потенциал в формировании у поколения Z soft- и 4K- компетенций. Национальный приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей» призван модернизировать систему.

Учителя-предметники в Институте развития образования встретились с автором учебников и образовательных программ в области школьной информатики (Издательство «Бином») Л.Л. Босовой. По ее мнению, будущее преподавания информатики в школе будет связано с новым подходом: развитием у учеников алгоритмического мышления. С 2017 года курс астрономии вернулся в школьную программу. П.Э. Кудлаев, методист-эксперт отдела методической поддержки педагогов и образовательных организаций (Издательство «Просвещение»), рассказал о наиболее подходящих формах и методах развития метапредметных умений и навыков у школьников при изучении астрономии. 


Участники форума посетили выставку образовательных VR-технологий «Цифровой ребенок». Наблюдение максимально реалистичной картинки стимулирует мозговую деятельность. А это значит, что с VR-технологиями мы переходим на качественно новый уровень обработки информации и познания.

Сайт форума:  forum2017.obr18.ru



Возврат к списку