Пресс-центр


Образовательная акция «Час кода»
30 Ноября 2016
С 5 по 10 декабря 2016 г. во всех школах страны пройдет Всероссийская образовательная акция «Час кода». Школьники смогут изучить основы программирования и самостоятельно составить алгоритмы работы компьютерных программ. 

Акция «Час кода» пройдет в России уже в третий раз. Именно в этом году участники смогут узнать, что программирование — универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций. Во всех школах России пройдет урок информатики в формате видео, который школьникам проведут ведущие профессионалы отрасли. На уроках «Часа кода» дети узнают основы программирования, познакомятся с информационными технологиями и ИT-сферой в целом. Школьникам расскажут о перспективах работы в области ИТ и научат самостоятельно писать код. В результате каждый желающий сможет попробовать свои силы в программировании и создать алгоритмы для работы несложных программ. 

В 2016 году игровые задания будут разделены на три уровня сложности в зависимости от возраста участников: для младшей школы — с 1-го по 4-й класс, для учеников 5–7-х классов, а также для детей и подростков 8–11-х классов. Обучение будет проходить в игровой форме. Цель игры — помочь герою найти клад, а детям — научиться создавать алгоритмы. На самом простом уровне игры ученики младшей школы будут создавать линейный алгоритм, то есть простую последовательность действий. Следующий этап для ребят средней школы — создание циклического алгоритма с повторением последовательности команд. А старшеклассники поработают над разветвляющимся алгоритмом. 

5 декабря в рамках акции пройдет открытый диалог «Час кода» с участием популярных видеоблогеров, представителей ведущих ИТ-компаний, российских СМИ и детей из российских школ. Участники обсудят, как они видят настоящее и будущее ИТ-индустрии, роль программирования в их жизни и свою собственную роль в развитии ИТ. Сами ребята попробуют разобраться в том, какой информации не хватает сегодня для того, чтобы просто взять и начать программировать. И постараются найти эту информацию прямо на месте. Прямая трансляция мероприятия будет проходить в социальной сети «ВКонтакте». 

Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ при участии ведущих компаний ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», Zeptolab, Microsoft, Acronis. 

Сайт акции -  

Источник - газета "Известия"

Возврат к списку