ГлавнаяПресс-центр

Пресс-центр


Итоги работы по проекту за 2014 год.
22 Января 2015

Проект «Школьный информационно-библиотечный центр»

Проект осуществляется в рамках выполнения комплекса мероприятий по модернизации региональных систем общего образования, Нового закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 года, в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», и Республиканской целевой программы «Развитие информационного общества в Удмуртской Республике на».

Целью проекта является: Совершенствование библиотечной работы путем реорганизации деятельности школьных библиотек в школьные информационно-библиотечные центры (ШИБЦ).

Работа по проекту началась осенью 2012 года, когда в в АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» состоялось обучение 30 библиотекарей-тьюторов Удмуртской Республики.

В 2014 году работа, направленная на развитие школьных библиотек, была продолжена. В рамках этой работы организовывались и проводились совещания, обучающие курсы и семинары, организовывались конкурсы. Все отчеты о проведенных совещаниях выкладывались на Образовательном портале (ciur.ru) в раздел «Школьный библиотечный центр» и на сайте АУ УР «РЦИ и ОКО» (рцииоко.рф) в разделе «Информатизация образования».

Для библиотекарей проводятся курсы повышения квалификации, в которых основной темой является повышение уровня ИКТ-компетентность библиотекаря в условиях внедрения ФГОС. Количество обученных за 2014 год составило 182 библиотекарей. Наиболее популярными были курсы, направленные на создание сайта библиотекаря. По окончании обучения библиотекарям выдавались удостоверения установленного образца о повышении квалификации в рамках образовательной программы «Информационные технологии в практике работы библиотекаря».

Для привлечения большего количества библиотекарей для участия в конкурсных мероприятиях сотрудники отдела провели ряд семинаров и мастер-классов по теме «Готовимся к конкурсу «Виртуальная книжная выставка». Данные мероприятия позволили увеличить количество участников до 48, что больше, чем в прошлом году. Подведение итогов Конкурса «Виртуальная книжная выставка» проходило с 17 января 2014 по 5 апреля 2014 г.

Победителями в номинации тематическая выставка стали Мерзлякова Людмила Аракадьевна, библиотекарь, МБОУ Юринская ООШ, Сарапульский р-н, «Уроки жизни Елены Габовой» и Самарина Наталья Николаевна, библиотекарь, МБОУ «Мостовинская средняя общеобразовательная школа», Сарапульский район, «Однажды Катя с Манечкой».

Победителями в номинации выставка одной книги стали Бушуева Ольга Евгеньевна, заведующая библиотекой, МБОУ «СОШ № 24», г.Сарапул, «Сарапул мой город родной» и Сергеева Валентина Анатольевна, МКОУ Дулесовкая основная общеобразовательная школа, Сарапульский район, «Флор Васильев — прекрасный цветок удмуртской земли».

Инициативной группой, в которую вошли представители Министерства образования и науки УР, библиотекари школ города Ижевска, Сарапула, Сарапульского, Завьяловского района, и сотрудники АУ УР «РЦИ и ОКО», организовано 2 Республиканских совещания, 2 совещания рабочей группы регионального представительства РШБА и один методический семинар. На рабочих встречах решались вопросы по созданию единого каталога библиотечных ресурсов Удмуртской Республики, обсуждение «Концепции развития школьных библиотечных центров УР».

 

В Планах на 2015 год:

·           Продолжить работу, направленную на развитие школьных библиотек;

·           Организация совещаний для методистов управлений образования УР, отвечающих за работу школьных библиотек;

·           Разработка и проведение обучающих курсов и семинаров для библиотекарей;

·           Организация и проведение библиотечных конкурсов.


Возврат к списку