Пресс-центр


Состоялся деловой приезд Кондакова А. М. в Удмуртию
17 Января 2015

14 и 15 января 2015 г. Удмуртию с деловой поездкой посетил Кондаков Александр Михайлович - доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, президент ООО «Институт мобильных образовательных систем». Под руководством и при участии А.М.Кондакова разработаны государственные образовательные стандарты начального общего (2009), основного общего (2010), среднего общего образования (2012), федеральные государственные требования к дошкольному образованию (2010), федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (2013), реализованы проекты «Реформирование системы образования Российской Федерации» (2001), «Информатизация системы образования Российской Федерации» (2002).

В Удмуртию Александр Михайлович приехал по приглашению Министерства образования и науки УР с целью провести ряд деловых встреч и консультаций по развитию проекта «IT-вектор образования: инновационно-образовательный кластер в Удмуртской Республике». Создаваемый в УР образовательный кластер представляет собой совокупность взаимосвязанных учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования, объединенных по признаку причастности к ИТ-сфере, с промышленными предприятиями, научными организациями и ИТ-компаниями. Гибкая сетевая структура, включающая взаимосвязанные объекты, объединяется вокруг ядра инновационной образовательной деятельности для решения определенных задач и достижения конкретного результата (продукта). Основной целью создания и развития инновационно-образовательного кластера является подготовка высококвалифицированных специалистов и их успешная работа по специальности.

Так в рамках делового визита были проведены встречи с Кузнецовым А.Л., заместителем председателя Правительства УР; Мирошниченко А.А., министром образования и науки УР; а также с представителями крупных промышленных предприятий Удмуртии и директорами ведущих IT-компаний г. Ижевска.

15 января 2015 г. с участием Кондакова А.М. в АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» был проведен семинар «Современные тенденции развития образования в мире». Семинар был проведен как в очной форме, так и в форме ВКС, что позволило расширить географию участников мероприятия. На семинаре присутствовали руководители управлений образования; директора базовых школ по внедрению информационно-коммуникационных технологий; директора школ, имеющих профильные классы физико-математической или информационно-технологической направленности, а также директора школ, заинтересованные в развитии профильного образования представленных направлений.

В ходе визита Александра Михайловича были достигнуты ряд договоренностей о сотрудничестве в рамках разработки инновационных моделей современной образовательной инфраструктуры системы профессиональной подготовки специалистов ИТ-сферы, что в дальнейшем обеспечит эффективность социально-экономического развития Удмуртской Республики.

Медведева Н.К._ИТ-вектор образования.pdf
Кондаков А.М. Образование_Время перемен.pdf


Возврат к списку