Пресс-центр


Республиканский студенческий конкурс профессионального мастерства «ИКТ-мастер»
23 Ноября 2015

20 ноября 2015 года в АПОУ УР «Ижевский промышленно-экономический колледж» состоялся Республиканский студенческий конкурс профессионального мастерства «ИКТ-мастер». Мероприятие проводилось в рамках «ИТ-недели в Удмуртии». Его организаторами стали Агентство информатизации и связи УР, АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования», АПОУ УР «Ижевский промышленно-экономический колледж».

В конкурсе приняли участие команды из 8 техникумов и колледжей Удмуртской Республики. Профессиональное мастерство участников оценивали представители крупнейших ИТ-компаний республики.

Церемония открытия конкурса проходила в торжественной обстановке. Помимо приветственного слова организаторов конкурса, участников ожидала небольшая концертная программа с участием творческих коллективов АПОУ УР «Ижевский промышленно-экономический колледж».

Конкурсная программа разделена на два направления: конкурс проектов и конкурс профессионального мастерства. В рамках первого направления студенты представляли разработанные ими программные средства (продукты) и игровые приложения. Особого внимания была удостоена работа Чуракова А. из АПОУ УР «Ижевский промышленно-экономический колледж». Студент продемонстрировал информационную систему изучения удмуртского языка. Одной из целей создания этой системы является формирование познавательного интереса к изучению родного языка. Работа получила большое количество положительных отзывов, а также рекомендации по доработкам системы с последующим ее применением в практике образовательных организаций.

На конкурсе профессионального мастерства участники проявили свои знания на трех этапах: установка и конфигурирование операционной системы, организация сетевого взаимодействия компьютеров и обеспечение информационной безопасности. На всех этапах шла активная работа. Участники конкурса с большим интересом и азартом приступили к выполнению конкурсных заданий. Работу оценивало компетентное жюри, в состав которого входили представители ИТ-компаний республики, а также преподаватели техникумов и колледжей.

Наряду с конкурсной программой организован круглый стол с представителями компании «Softline», одной из крупнейших мировых ИТ-компаний. В работе круглого стола приняли участие:

  • Брускина Татьяна Геннадьевна, директор департамента федеральных проектов компании «Softline»,
  • Медведева Наталия Константиновна, директор АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования»,
  • Килин Александр Семёнович, заместитель начальника отдела учреждений профессионального образования и науки Министерства образования и науки УР,
  • Фоминов Михаил Александрович, заместитель руководителя Агентства информатизации и связи УР,
  • Муссаев Хазрет Асламбекович, директор АПОУ УР «Ижевский промышленно-экономический колледж».

Участники круглого стола обсуждали вопросы профессиональной подготовки студентов техникумов и колледжей республики, участие в национальном чемпионате рабочих профессий «WorldSkills Russia», перспективы развития ИТ-отрасли Удмуртской Республики, а также возможности дальнейшего сотрудничества.

Окончание конкурсного дня ознаменовано торжественной церемонией закрытия. Все участники и победители конкурса получили благодарственные письма и почетные грамоты, а также памятные призы и подарки от ИТ-компаний. Организаторы конкурса надеются, что это мероприятие позволит повысить интерес студентов техникумов и колледжей к профессиональному мастерству, а также привлечь ИТ-компании в сферу среднего профессионального образования для продуктивного сотрудничества и развития ИТ-отрасли Удмуртской Республики.


Возврат к списку