ГлавнаяПресс-центр

Пресс-центр


Методические материалы по учету контингента обучающихся
8 Февраля 2016
Минобрнауки России подготовило "Методические материалы по учету контингента обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и расчету показателей учета организаций, осуществляющих образовательную деятельность". Материалы направлены в Минкомсвязь России (письмо №АП-1261/03 от 28.07.2015г.).
Методические материалы разработаны во исполнение плана мероприятий ("дорожной карты") по созданию единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (далее - ИС "Контингент"), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2015г. №236-р.
Методические материалы будут использоваться при взаимодействии с системой всеми категориями пользователей, которые вносят или изменяют данные в ИС "Контингент". На уровне субъекта РФ предусмотрена интеграция с отраслевыми системами первичного учета обучающихся и информационной системой ЗАГС.
В нашей республике для внесения сведений о профессиональных образовательных организациях и обучающихся по ППКРС и ППССЗ будет использоваться автоматизированная информационная система "Электронный колледж", интегрированная с региональным сегментом ИС "Контингент".
В соответствии с "дорожной картой" планируемые сроки первичного наполнения и выверки данных регионального сегмента ИС "Контингент" - июль 2016 года.
В целях соблюдения требуемых сроков внедрения регионального сегмента ИС "Контингент" всем профессиональным образовательным организациям необходимо обеспечивать актуальность и полноту сведений об обучающихся в АИС "Электронный колледж".
Познакомиться с документами и методическими материалами можно на сайте Минкомсвязи России в разделе Учет контингента.


Возврат к списку