Пресс-центр


Компьютерная смена "Поколение Z"
9 Ноября 2014
С 3 по 9 ноября на территории ДОЛ «Оранжевое настроение» состоялась компьютерная смена «Поколение Z». В осенней смене приняли участие 200 учащихся из школ Удмуртской Республике. Больше всего участников отправили школы г. Ижевска МБОУ «ГЮЛ № 86» и МБОУ «СОШ № 16» и МБОУ «Воткинский лицей» г. Воткинск.

По легенде смены юниты, ребята отдыхавшие в лагере были объедены в сегменты, отряды. Юнитам предстояло открыть 6 истин Поколения Z: коммуникация, интеграция, профориентация, генерация, кооперация, презентация.

На протяжении всей программы участники смены занимались в компьютерных мастерских и создавали собственные проекты на тему будущего «Профессии», «Гаджеты», «Дома и рабочие места» в программах Paint, Lego Digital Designer, Photoshop.

6 ноября все участники смены окунулись в мир роботов. Все проекты по робототехнике, над которыми работали юниты, были объединены одной общей темой "Роботы и космос". Младшим ребятам предстояло собирать разнообразных животных, которых можно будет отправить в космос, при помощи конструкторов Lego WeDo. А старшие ребята конструировали и программировали роботов, которые собирают мусор на околоземной орбите, выбрасывают этот мусор в контейнеры и высаживаются на Луну. Все это они смогли создать при помощи конструкторов Lego Mindstorm EV3. В течение всего дня ребятам помогали опытные тренеры по робототехнике - Денис Александрович и Вера Александровна.

В гости к Поколению Z приезжали известные IT-компании республики – компания «Пиком» и ООО «Компания Барс». Специалисты компаний провели для ребят мастер-классы и рассказали, чем популярна IT-отрасль сегодня и что ждет ее в будущем.

8 ноября состоялась Итоговая конференция, на которой юниты представили свои лучшие проекты, созданные в компьютерных мастерских. За успешное прохождение образовательной программы каждый участник смены получил именной сертификат и памятный подарок. На протяжении смены каждый юнит повышал свою репутацию и зарабатывал биты. По итогам работы на конференции были награждены 48 юнитов, которые набрали наибольшее количество битов и заработали звание "Web-мастер". За отличную работу эти ребята получили грамоты и ценные подарки от организаторов лагеря «МедиаТерритория».

Надеемся, что мы скоро снова встретимся на просторах лагеря информационных технологий "МедиаТеррритория"!


Возврат к списку