Пресс-центр


«ПроеКТОриЯ» начнёт учебный год со Всероссийского открытого урока «Я помню»
4 Сентября 2019


Кто они – специалисты, которые сохраняют нашу память? Что такое современный музей? Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали специалисты по IT и Big Data? Возможно ли создать такой носитель, который сохранит всю информацию навечно? Об этом и многом другом пойдёт речь на уроке «Я помню».

Спикеры:

  • Ольга Васильева, доктор исторических наук, министр просвещения Российской Федерации
  • Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России
  • Александр Школьник, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музей Победы)
  • Сергей Баландюк, основатель корпорации «ЭЛАР», крупнейшего в России создателя электронных архивов
Впервые в мероприятии примут участие школьники из Республики Беларусь. Телемост будет установлен с Брестом (Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»).

Посмотреть открытый урок в прямом эфире сможет любой желающий в группах «ПроеКТОрии» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на портале «ПроеКТОриЯ» и через личные кабинеты образовательных организаций. 

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Минпросвещения России. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8–11-х классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 85 миллионов просмотров, на портале «ПроеКТОриЯ» зарегистрировано более 25 тысяч личных кабинетов российских школ.

Страница урока «Я помню».


Возврат к списку