Пресс-центр


Совещание «Дорожная карта информатизации: от цели к результату»
2 Октября 2015

29 сентября 2015 г. в Республиканском центре детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника» прошла встреча муниципальных координаторов по информатизации управлений образования муниципалитетов Удмуртской Республики с представителями Министерства образования и науки УР, Агентства по информатизации и связи УР, руководителями проектов АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования». Организатор совещания – АУ УР «РЦИ и ОКО».

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Колударова Ольга Павловна, начальник управления по обеспечению правовой и организационной деятельности Министерства образования и науки УР. Она отметила особую роль АУ УР «РЦИ и ОКО» в выполнении мероприятий «дорожных карт» муниципалитетами – приказом Министерства образования и науки УР «О назначении регионального координатора по выполнению пунктов Дорожных карт по информатизации муниципальными органами управления образованием в 2015-2016 учебном году» на центр возложены обязанности:

· организация методического и технологического сопровождения исполнения «дорожных карт»;

· проведение мониторинга процесса внедрения «дорожных карт»;

· проведение организационных и отчетных совещаний по «дорожным картам», предоставление общей аналитической информации по их реализации и др.

В докладе «Стратегия развития IT-отрасли УР» Прокошева Андрея Юрьевича, руководителя Агентства по информатизации и связи УР, обозначена важность образовательных проектов для IT-отрасли. В республике планируется создание технопарка «Италмас». По словам А. Ю. Прокошева, технопарк станет площадкой «сотрудничества с образовательными организациями профильной направленности, привлечения студентов и обучающихся профильных классов для обучения на курсах по выбору и прохождения производственной практики в региональных IT-компаниях».

Выступление Медведевой Наталии Константиновны, директора АУ УР «РЦИ и ОКО», было посвящено Республиканскому центру детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника», его назначение - создание единого образовательного пространства современного научно-технического творчества детей при сетевом взаимодействии образовательных организаций с IT-компаниями. Продолжила презентацию «Технотроники» Трапицына Ирина Владимировна, зам. директора по инновациям в дополнительном образовании АУ УР «РЦИ и ОКО», представив направления работы центра, курсы и конкурсы для детей и проекты на новый учебный год. В перерыве все желающие могли пройтись с обзорной экскурсией по «Технотронике».

О новых подходах к организации системы повышения квалификации педагогов рассказала Завалина Татьяна Леонидовна, зам. директора по информационной и методической работе АУ УР «РЦИ и ОКО». Одним из нововведений станет «конструктор курсов», благодаря которому муниципальные органы управления образованием смогут приглашать специалистов на выездные мероприятия по актуальным для школ темам.

Успешными практиками и идеями в развитии информатизации образования поделились Орлов Александр Сергеевич, зам. начальника Управления образования Администрации г. Ижевска, и Бобок Ольга Валентиновна, главный специалист-эксперт Управления образования Администрации Игринского района.

Вторая часть встречи прошла в формате «вопрос – ответ». Руководители проектов АУ УР «РЦИ и ОКО» отвечали на вопросы представителей муниципалитетов. Совещание закрыла Н. К. Медведева, отметив важность инициативы муниципалитетов и образовательных организаций в развитии образования Удмуртской Республики.

Прокошев АЮ Стратегия развития ИТ-отрасли УР.pdf

Медведева НК Инфраструктурные решения.pdf

ЗавалинаТЛ Профессиональное развитие.pdf

Трапицына ИВ Дополнительное образование.pdf


Возврат к списку