ГлавнаяПресс-центр

Пресс-центр


Порядок исключения ДОО из учета в ФГИС ДДО
4 Февраля 2019
В случае реорганизации, закрытия и ликвидации ДОО определяется следующий порядок исключения из ФГИС ДДО:
  • в ГИС ДДО осуществляется перемещение детей в другие ДОО (при наличии детей) в порядке перевода;
  • в ГИС ДДО прекращается выгрузка ДОО в ФГИС ДДО;
  • из ГИС ДДО в ФГИС ДДО осуществляется выгрузка ДОО, в которые были переведены дети (в случае наличия перевода детей);
  • специалистами органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования направляется письмо об исключении ДОО из учета в ФГИС ДДО на адрес [email protected].
Письма об исключении ДОО из учета в ФГИС ДДО в связи с реорганизацией, ликвидацией, закрытием, неправильной передачей ДОО и прочими причинами направляются специалистами органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования не позднее дня прекращения выгрузки на адрес [email protected] в следующем виде:
  • тема письма: Исключение ДОО из ФГИС ДДО;
  • содержание письма: Просим исключить из федеральной государственной информационной системы доступности дошкольного образования следующие ДОО: наименование субъекта РФ, наименование муниципалитета, наименование ДОО, идентификатор ДОО, причина исключения/ неправильной передачи данных.
В причинах исключения указывается:
  • при реорганизации — в чем она заключается (если это присоединение к какой-то другой ДОО, то необходимо указывать, к какой именно ДОО произошло присоединение);
  • при закрытии и ликвидации — причины закрытия ДОО, а также что стало с детьми и с помещениями дошкольных групп;
  • при неправильной передаче ДОО — причина, по которой произошла некорректная выгрузка.
При временном закрытии ДОО в связи с капитальными ремонтами, реконструкциями, простыми ремонтами, летним периодом, временным отсутствием контингента и т. п. письма об исключении ДОО не пишутся.

При направлении писем об исключении ДОО указывается Ф.И.О., должность и телефон лица, направившего письмо.

Письма с массовым исключением ДОО и/или об исключении ДОО в связи с некорректной передачей должны быть официальными и направляются в адрес Департамента государственной политики в сфере общего образования на адрес [email protected].

Повторное исключение ДОО производится на основании официальных писем в адрес Департамента государственной политики в сфере общего образования на адрес [email protected] с объяснением причин, по которым выгрузка данных ДОО в ГИС ДДО не была прекращена.

В случае изменения у ДОО кода ОКТМО специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования не позднее дня внесения данных изменений должны направить официальное письмо в адрес Департамента государственной политики в сфере общего образования на адрес [email protected], содержащее просьбу прекратить учет ДОО с предыдущим кодом в ФГИС ДДО (указывается текущее наименование муниципального образования, текущее наименование ДОО, текущий идентификатор ДОО) в связи со сменой ОКТМО на следующие (указывается новое наименование муниципального образования) по причине (указывается причина изменения ОКТМО).

Не допускается менять идентификатор ДОО в связи с изменением ее ОКТМО, формы собственности, статуса и названия, а также при переносе сведений о ДОО из одной региональной системы в другую.

Возврат к списку