ГлавнаяПресс-центр

Пресс-центр


Региональный модельный центр провел совещание с руководителями муниципальных опорных центров
18 Марта 2019

Основными спикерами совещания выступили представители муниципальных опорных центров Удмуртии. Они поделились своим опытом внедрения персонифицированного финансирования с коллегами из 14 районов республики, в которых вводится новый механизм финансирования в 2019 году.

Ведущий специалист-эксперт Управления образования Администрации МО «Сарапульский район» Светлана Шадрина рассказала о взаимодействии органов исполнительной власти и учреждений допобразования в части финансового и бухгалтерского сопровождения проекта. Об «узких» местах внедрения проекта в Завьяловском районе рассказала начальник отдела интеграции образования Управления образования Администрации МО «Завьяловский район» Екатерина Коротаева. Муниципалитет расположен вокруг города, поэтому дети и родители могут выбирать кружки и в Завьялово, и в Ижевске, в том числе с использованием средств сертификата. Администрация района полностью соблюла основополагающий принцип доступности федерального проекта «Доступное дополнительное образование для детей».


Представители муниципальных опорных центров Ижевска и Увы поделились опытом реализации и тиражирования моделей доступности дополнительного образования в Удмуртии. Директор Увинского дома детского творчества Эльвира Астраханцева рассказала о проекте внедрения модели наставничества в Селтинском и Сюмсинском районах. Среди ближайших задач проекта — проведение экспертизы локальных актов в учреждениях других районов, разработка технологии методического сопровождения наставничества, создание методического конструктора для разработки индивидуального образовательного маршрута обучающегося, «отбор» наиболее интересных программ дополнительного образования с обновленным содержанием (профпробы, проектная деятельность с наставниками из учреждений среднего профессионального и высшего образования, реального сектора экономики).


Большое внимание на рабочем совещании было уделено опыту работы с ресурсами дистанционного образования. Заместитель директора по информатизации Дворца детского юношеского творчества Ижевска Павел Чернов рассказал об обучении ребят на платформе Moodle. Среди наиболее успешных и продуктивных форм была отмечена очно-заочная форма обучения с использованием дистанционных технологий. Она одновременно позволяет повысить охват детей дополнительным образованием, сформировать чувство ответственности и самостоятельности у обучающихся и в то же время позволяет педагогу работать с ребенком в непосредственном контакте во время очных занятий.


В завершении первой части совещания заведующая кафедрой дополнительного образования Института развития образования Елена Харлова прокомментировала основные изменения и уточнения, введенные приказом Министерства просвещения РФ от 09.11.2018 № 196 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

 

Во второй части совещания специалисты Регионального модельного центра провели модерационные сессии, на которых были рассмотрены вопросы, волнующие как родителей с детьми, так и педагогов дополнительного образования. Заместитель руководителя Регионального модельного центра Елена Борщева представила 14 муниципалитетам, внедряющим персонифицированное финансирование в этом году, основные показатели и образцы нормативно-правовых актов проекта, на которые необходимо ориентироваться в процессе реализации проекта.


Также специалистам управлений образования и руководителям муниципальных опорных центров были представлены основные показатели национального проекта «Образование». Особое внимание было уделено реализации региональных проектов «Билет в будущее» и «Проектория». Их профориентационная направленность призвана усилить работу по раннему самоопределению обучающихся и способствовать их успешности после окончания школы.


Возврат к списку