ГлавнаяПресс-центр

Пресс-центр


Результаты апробации инструментария мониторинга качества дошкольного образования в Удмуртской Республике
22 Апреля 2020

АНО ДПО «НИКО» по заказу Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с сентября 2019 года по апрель 2020 года проводила апробацию инструментария МКДО в Российской Федерации.

С учетом национальных целей и стратегических задач, обозначенных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204, в Российской Федерации необходимо сформировать соответствующий набор показателей для мониторинга качества созданных условий раннего развития детей и реализуемых образовательных программ. Десять дошкольных образовательных организаций из пяти муниципальных районов (городских округов) Удмуртской Республики принимали участие в процедуре МКДО.

Механизм сбора информации МКДО о качестве дошкольного образования осуществлялся в личных кабинетах педагогов и руководителей детских садов, экспертов ДОО, муниципальных координаторов, специалистов органов управления образованием муниципальных районов (городских округов) республики, регионального оператора, а также через анкетирование родителей (законных представителей) воспитанников. Оценка качества дошкольного образования включала индикаторы 5-балльной системы оценивания. Большинство областей качества дошкольного образования получили экспертную оценку в 1 балл, что свидетельствует о требовании начать серьезную работу по повышению качества дошкольного образования в республике.


Отчет о результатах апробации мониторинга качества дошкольного образования в Удмуртской Республике в 2019 году


Возврат к списку