Пресс-центр


В УдГУ откроется ключевой центр дополнительного образования детей – Дом научной коллаборации им. В. И. Вернадского (ДНК)
21 Апреля 2020


Образовательный объект нового формата будет действовать в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 

С 1 сентября в ДНК будут реализованы четыре образовательных проекта для детей:

  • «Урок биологии»,
  • «Урок технологии»,
  • «Детский Университет»,
  • «Малая Академия».
Определены предметы для изучения в ДНК: биохимия, физиология, экология, генетика, а также дизайн CAD, реверсивный инжиниринг, лазерные технологии, изобретательство и рационализация, мобильная робототехника и материаловедение.

Преподаватели и молодые наставники в лице аспирантов, магистрантов, студентов вуза объединят свои усилия для популяризации науки среди школьников, демонстрации привлекательности исследовательской и изобретательской деятельности. 

Высокотехнологичное оборудование позволит формировать практические навыки, дополняя и расширяя знания, которые ребята получили на уроках в школе. Те школьники, которые пройдут ознакомительный курс и проявят интерес к углубленному изучению предмета, смогут подключиться к проектным командам для решения реальных кейсов университета. 

Еще одно важное направление деятельности ДНК — это повышение квалификации педагогов школ в рамках проекта «Педагог К21». Цель работы площадки — развитие компетенций учителей биологии и технологии для реализации инноваций в школе. 

Сейчас в будущих лабораториях идут ремонтные работы. Согласованы инфраструктурные листы для приобретения современного оборудования. Команды преподавателей разрабатывают образовательные программы.


Возврат к списку