Пресс-центр


Комплексное исследование компетенций учителей математики
2 Декабря 2015

Министерство образования и науки Удмуртской Республики и АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с 12 по 20 ноября 2015 года проводили комплексное исследование компетенций учителей математики общеобразовательных организаций во исполнение указания Президента Российской Федерации от 6 мая 2015 г. № Пр-988.

Исследование проводилось с целью апробации инструментария оценки компетенций учителей в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года № 544н. Для проведения исследования сформирована представительная выборка субъектов Российской Федерации и образовательных организаций.

В Удмуртской Республике в исследовании приняли участие 46 учителей математики и их учащиеся из 31 общеобразовательной организации г. Ижевска, г. Глазова, г. Сарапула, г. Воткинска, Балезинского, Вавожского, Завьяловского, Камбарского, Красногорского, Малопургинского, Можгинского, Увинского, Якшур-Бодьинского районов.

Результаты исследования будут использованы в научных целях, для анализа текущего состояния, совершенствования и развития системы общего образования в Российской Федерации, формирования программ ее развития. В 2016 году запланирована широкая апробация инструментария и проведение исследования компетенций учителей русского языка, литературы и математики.

Возврат к списку