Пресс-центр


Совещание по реализации проекта «ИТ-вектор образования»
26 Июня 2018

26 июня в АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» подвели итоги реализации проекта «ИТ-вектор образования» в 2017-18 учебном году. 

Республиканский проект, в который включены более 1,7 тысяч школьников, курируют Министерство информатизации и связи, Министерство образования и науки Удмуртской Республики и АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования».

В проекте, призванном увеличить долю выпускников школ, осознанно выбирающих инженерные и IT- специальности, участвуют 78 классов и 140 учителей из 43 образовательных организаций. 


Подводя итоги работы школ, участвующих в проекте, заместитель директора по инновационной работе АУ УР «РЦИ и ОКО» С.М. Давыдова отметила рост образовательной активности обучающихся, заинтересованность школ-участниц в продолжении реализации проекта, хорошо выстроенную профориентационную работу в форматах инженерных каникул, ВКС-собраний с родителями, экскурсий в IT-компании Удмуртии.

Преподавателями Удмуртского государственного университета и Ижевского государственного университета им. М.Т. Калашникова разработаны программы элективных курсов по математике и информатике. По программам повышения квалификации обучились 67 учителей информатики и 68 учителей математики. 

Школьники ИТ-классов участвовали в независимой оценке качества образования. Исследовался уровень обученности в рамках элективного курса «Избранные вопросы математики». Лучшими школами в г. Ижевске стали МБОУ «ИТ-лицей № 24» и МБОУ «Средняя обещобразовательная школа №28», в республике - МБОУ «Игринская средняя общеобразовательная школа №4» и МБОУ «Кизнерская средняя школа №2 им. генерал-полковника Капашина В.П.»

В рамках проекта развивается сетевое взаимодействие с Республиканским детским технопарком «Кванториум». В КвантоКвесте по технопарку, мастер-классах квантумов участвовали все учащиеся инженерных классов. В планах - конкурсы, образовательные хакатоны, учебно-тренировочные сборы для подготовки к научно-техническим соревнованиям.

Школы апробируют новую модель обучения технической направленности. Об создания ИТ-классов на совещании рассказали представители МБОУ «Ярская средняя общеобразовательная школа №2», МБОУ «ИТ-лицей №24» и МАОУ «Гимназия №56» г. Ижевска. 

В конце учебного года составлен рейтинг образовательных организаций. Лидер рейтинга - МАОУ «Гимназия №56» г. Ижевска. Успешными участниками проекта «ИТ-вектор образования» стали 14 школ. На совещании им были вручены дипломы и ноутбуки. 


Планы проекта на 2018-19 учебный год озвучил первый заместитель министра информатизации и связи Удмуртской Республики М.А. Фоминов, это:

  • встраивание предприятий Удмуртии в сетевое взаимодействие «школа + предприятие» (экскурсии на предприятия, тематические встречи с представителями);
  • организация практики в лабораториях вузов Удмуртии;
  • включение в проект предметной области «физика»;
  • организация конкурсов и олимпиад для участников проекта;
  • разработка системы получения дополнительных баллов для поступления в вузы Удмуртии за участие в мероприятиях проекта;
  • организация Республиканской конференции для школьников и учителей по направлению проекта.
Презентации спикеров совещания:
Фоминов М.А. ИТ-вектор. Настоящее и будущее
Щелчкова О.В. Детский технопарк Кванториум и проект ИТ-вектор образование
Колесниченко Е.В. Опыт школ. Гимназия №56
Грудцина О.М. Опыт школ. ИТ-лицей №24
Дорофеева О.В. Опыт школ. Ярская СОШ №2


    Возврат к списку