Пресс-центр


Августовская конференция педагогических работников пройдет 25 августа
10 Августа 2021


Тема республиканской конференции: «Развитие образования – инвестиции в человеческий капитал».

Человеческий капитал в XXI веке стал важнейшим фактором развития экономики и общества. Инвестируя в него, можно добиться высоких темпов экономического роста, что является необходимым условием для укрепления позиций России в условиях глобальной конкуренции и пандемии COVID-19. Количественные и качественные изменения человеческого капитала в экономике повышают как производительность труда и потребительский спрос, так и предпринимательскую активность. Соответственно, образование в современной экономике должно рассматриваться не как затратная сфера наряду с социальной помощью, пенсионной системой, обороной и безопасностью, а как инвестиционная сфера, определяющая масштаб экономического роста.

В эпоху глобальной конкуренции, неопределенности будущего, пандемии COVID-19 победителями оказываются те страны, которые делают ставку на самого человека, на максимальное развитие его потенциала. Ключевую роль в новой повестке играет образование. Место, которое Россия будет занимать в глобальном миропорядке в 2050 году, определяется тем, что будет происходить в оды в детских садах, школах, колледжах и университетах, в сфере непрерывного образования.

Развитие человеческого капитала сосредоточено на кардинальном преобразовании сфер жизни, связанных с созданием всех необходимых условий для реализации человеком своего потенциала – получением современного образования, полного спектра доступных и качественных услуг здравоохранения, наличием творческой и культурной среды в регионе, возможностей для занятия любыми видами спорта. Именно поэтому национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года, определенные Указом Президента России от 21 июля 2020 года направлены на развитие человеческого капитала, а именно:

  • сохранение населения, здоровье и благополучие людей;
  • возможности для самореализации и развития талантов;
  • комфортная и безопасная среда для жизни;
  • достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство;
  • цифровая трансформация.
Основным инструментом реализации поставленных задач является национальные проекты, в том
числе «Образование».

Вопросы вклада всех уровней формального и неформального образования в условиях пандемии COVID-19 в формирование и развитие человеческого капитала, возникающие в связи с этим проблемы и пути их решения станут предметом обсуждения на площадках августовской педагогической конференции в Удмуртской Республике.

Треки конференции:

  1. Образование, наука и экономика будущего: вызовы, тренды, практики.
  2. Новое воспитание в новой реальности.
  3. Система выявления, поддержки, развития способностей и талантов детей и молодежи: интеграция ресурсов.
Организаторы: Министерство образования и науки Удмуртской Республики, Региональный образовательный центр одаренных детей, Региональный центр информатизации.

Количество участников: более 3 000 специалистов сферы образования.

Концепция конференции (*pdf)


Возврат к списку