Пресс-центр


Акция «Урок цифры» стартует в российских школах 25 февраля
25 Февраля 2019

«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1-го по 11-й класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

Тема урока: «Искусственный интеллект и машинное обучение». Это будут необычные уроки информатики, подготовленные специалистами по аналитике данных Сбербанка. Ученики с 1-го по 8-й класс будут обучать робота трудиться в зоопарке. Ученики с 9-го по 11-й класс познакомятся с моделью машинного обучения: увидят основные этапы работы с искусственным интеллектом, научатся настраивать параметры нейронной сети, улучшать модели по мере прохождения.

В этом учебном году следующие «уроки цифры» планируется проводить раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящён развитию ключевых навыков цифровой экономики.

Даты тематических «уроков цифры» весной 2019 года:

  • 25–31 марта — «Нейронные сети» (Яндекс);
  • 22–28 апреля — «Управление проектами» (1С: Управление проектами);
  • 13–19 мая — «Безопасность в Интернете» (Лаборатория Касперского).
Организаторы: Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ПАО «Сбербанк» в партнёрстве с российскими компаниями сферы информационных технологий.

Сайт акции: урокцифры.рф


Возврат к списку