Пресс-центр


Чемпионат WorldSkills Hi-Tech состоялся в Екатеринбурге
5 Ноября 2016
С 30 октября по 3 ноября 2016 г. в Екатеринбурге прошел III Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. 

WorldSkills Hi-Tech — ежегодный чемпионат профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills среди российских госкорпораций и самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства в высокотехнологичной отрасли промышленности. Чемпионат ориентирован на повышение навыков и профессионального мастерства у молодых рабочих до 28 лет и профориентации у юниоров 10-17 лет в подшефных крупнейшим предприятиям учебных заведениях.  

На пленарном заседании чемпионата заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец отметила: «В международное движение WorldSkills привнесено очень много нового, и чемпионат WorldSkills Hi–Tech – это чисто российская инновация. Мы сегодня сделаем все, чтобы движение WorldSkills стало массовым, потому что только качественная массовая подготовка специалистов для ведущих технологичных компаний может обеспечить России поступательный рост, который в современном мире осложняется растущей конкуренцией». 

В соревнованиях JuniorSkills Hi-Tech на своих собственных площадках приняли участие юниоры: 166 школьников в возрасте 10-17 лет в составе 79 команд 48 предприятий и 112 наставников и экспертов из 20 регионов России, а также юниоры из Белоруссии. Список компетенций, по которым соревнуются юниоры, повторяет компетенции WorldSkills не полностью: в JuniorSkills есть свои уникальные компетенции, например, "Интернет вещей", "Прототипирование". 

Делегация из Удмуртии приняла участие в деловой программе Чемпионата. Представители АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» - Регионального координационного центра JuniorSkills встретились с дирекцией Чемпионата, задали вопросы экспертам, посетили стенды компаний-участниц и партнеров мероприятия. 

Чемпионат для юниоров - важнейший инструмент современной программы ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников. В январе 2017 года в Ижевске состоится II Региональный чемпионат WorldSkills и I Региональный чемпионат JuniorSkills.


Возврат к списку