Пресс-центр


Совещание «Актуальные вопросы комплектования фондов школьных библиотек учебной литературой на 2018-2019 учебный год»
6 Февраля 2018


6 февраля 2018 года в АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» прошло рабочее совещание обеспечению школ Удмуртской Республики учебниками и учебной литературой в новом учебном году. 

Открыл совещание заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики И.Н. Белозеров. Он отметил, что по итогам прошлого года из республиканского бюджета на приобретение учебной литературы затрачено 103,3 миллиона рублей, на которые школы закупили более 284 тысяч экземпляров книг. 

За последние 10 лет книгообеспеченность в школах выросла с 43% до 97%. При правильном подходе к комплектованию со стороны муниципальных органов управления образованием и школ в новому учебном году в Удмуртии обеспеченность школьников учебниками станет стопроцентной. 

В планах комплектования школы должны предусмотреть обновление учебников для 1-х классов, закупку новых учебников для 8-х классов (по предметам обязательной части учебного плана), учебников для 3-х классов для детей с ограниченными возможностями здоровья (по адаптированным программам).

В.Л. Корепанова, начальник сектора национального образования Управления общего образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики, прокомментировала основные положения нормативно-правовых актов, касающихся норм обеспеченности учебниками, использования электронных учебников, закупок в соответствии с ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Опыт использования УМК в начальной школе продемонстрировали педагоги школ города Ижевска: Ведюхина Т.Г. (СОШ №11), Бегунова Р.В. (СОШ №85), Жукова Е.В. (СОШ №42), Обухова О.Э. (ГЮЛ №86) и Мерзлякова Е.Г. (СОШ №91). 

Т.Л. Завалина, ведущий специалист АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования», обратила внимание на то, что в 2017 году школы из 11 муниципалитетов (131 школа) приобретали учебники через автоматизированную информационную систему «Заказ учебников для образовательных организаций» (АИС «Заказ учебников»). В своем выступлении Т.Л. Завалина продемонстрировала алгоритм формирования заказа в АИС «Заказ учебников» для образовательной организации и специалистов муниципальных органов управления образованием. 

Совещание завершилось практикумом, в ходе которого специалисты могли закрепить навыки работы с автоматизированной системой.

Презентации выступающих и проект решения совещания загружены в раздел "Школьный информационно-библиотечный центр".


Возврат к списку