Пресс-центр


Образовательная смена «Кубит.Pro» для школьников открылась в ижевском «Кванториуме»
13 Июля 2020

Кубит.jpg

В технопарке «Кванториум» состоялось открытие первой смены образовательного лагеря «Кубит.Pro». Программа входит в число региональных смен федерального проекта «Кампус молодежных инноваций».

В церемонии открытия приняли участие министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова, руководитель Регионального центра информатизации и оценки качества образования Наталия Медведева и руководитель детского технопарка «Кванториум» Татьяна Ульянова.

Первый день смены продолжился презентацией кейсов, интерактивной лекцией по урбанистике и модерационной сессией по командообразованию и личным ценностям.
Сто школьников в возрасте от 13 до 17 лет, наставники, эксперты, вожатые и волонтеры на протяжении двухнедельной лагерной смены познакомятся с аджайл-технологиями, методологией Scrum и дизайн-мышлением. Каждый участник сможет попробовать свои силы в области создания современной безопасной среды обитания по направлениям: разработка архитектурного комплекса, разработка общественных пространств, умные технологии и большие данные, экологичная среда, создание ивентов для формирования культуры сообщества.

Команды-победители смены получат право на реализацию проекта совместно с сотрудниками холдинга «УДС Групп» (генеральным партнером этого года). Лучшие проекты будут представлены партнерам, а предложенные решения получат возможность воплотиться в жизнь.

Кампус молодежных инноваций – важный элемент системы развития дополнительного образования, проект, разработанный ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Программа реализуется в рамках национального проекта «Образование» и национальной программы «Цифровая экономика».


Возврат к списку