Пресс-центр


Завершился V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Удмуртской Республики – 2020
2 Марта 2020

В этом году Удмуртией было заявлено 25 основных компетенций, 7 презентационных и 14 компетенций юниоров, где не только студенты, но и школьники смогли показать свои профессиональные навыки.

Организатором соревнования по трем компетенциям: «Промышленный дизайн» (юниоры), «Программные решения для бизнеса» (юниоры) и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (основная компетенция и юниоры) является АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» при поддержке Министерства образования и науки УР. Площадкой проведения стали Республиканский детский технопарк «Кванториум» и СЦ «Интеграл» (ИжГТУ).

В течение трех дней конкурсанты компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» демонстрировали свои навыки программирования, пилотирования, моделирования отдельных деталей и узлов квадрокоптера и ремонта беспилотных летательных аппаратов. Ребята занимались обнаружением и устранением неисправностей, предполетной подготовкой (тестовый взлет, настройка и калибровка, проверка стабильности полета коптеров).

7_5.jpg

Лучшими в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» среди юниоров стали:

  • 1 место – Михаил Алексеев и Шайдуллина Алина Рафаэлевна (эксперт) – РДТ «Кванториум»;
  • 2 место – Жуйков Владимир и Мухутдинова Анна Николаевна (эксперт) – МБОУ «ИТ- ЛИЦЕЙ № 24»;
  • 3 место – Кедров Владислав и Рябкова Александра Алексеевна (эксперт) – МАОУ «ЛИЦЕЙ № 25».
Лучшими в соревнованиях «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (основная компетенция) стали:
  • 1 место – Шаклеин Михаил и Глухова Инна Андреевна (эксперт) – РДТ «Кванториум»;
  • 2 место – Коханова Влада и Кабанцова Алена Олеговна (эксперт) – МАОУ «ГИМНАЗИЯ № 56»;
  • 3 место – Широбоков Максим и Исламова Альбина Вячеславовна (эксперт) – МБОУ «СОШ № 9».
Конкурсанты компетенции «Промышленный дизайн» (юниоры) разрабатывали концепцию объекта, работали над 3D-моделью проекта на основе собственных эскизов, находили оригинальные дизайнерские решения и готовились к защите своих проектов.

Победители и призеры компетенции «Промышленный дизайн»:

  • 1 место – Шутов Дмитрий и Шумская Анастасия Владимировна (эксперт) – РДТ «Кванториум»;
  • 2 место – Вахрушев Евгений и Бушуев Максим Петрович (эксперт) – ЧОУ ДО «Академия «Калашников»;
  • 3 место – Комлева Анастасия (МБУ ОО ДО «ДШИ № 11») и Кириллов Александр Вячеславович.
Юниоры компетенции «Программные решения для бизнеса» работали над проектированием информационной системы для бизнеса, разрабатывали и тестировали программное обеспечение и представили готовый результат заказчику.

Победители и призеры компетенции «Программные решения для бизнеса»:

  • 1 место – Шарапов Максим и Дунаев Дмитрий Александрович (эксперт) – РДТ «Кванториум»;
  • 2 место – Бобылев Даниил (АМОУ «Гуманитарный лицей») и Исакова Екатерина Артемовна;
  • 3 место – Войт Руслан (АНО ДПО «ЦПКИТ») и Мартьянова Анастасия Михайловна.
Победители чемпионата получат возможность представить республику на всероссийском уровне.


Возврат к списку