Пресс-центр


Федеральный институт педагогических измерений рассказал, какими будут задания для выпускников 9-х классов в 2020 году
24 Октября 2018

На сайте ФИПИ опубликованы перспективные модели КИМ по семи предметам: история, обществознание, география, биология, физика, химия, информатика. 

В обновленных моделях акцент сделан на практико-ориентированные задания. Для их выполнения требуется продуктивное использование полученных знаний, умение отбирать и комбинировать необходимые данные, находить оптимальные пути решения. 

Одним из наиболее наглядных изменений в экзаменационных моделях стоит назвать компьютеризацию экзамена по информатике. Впервые в экзаменационные материалы по географии включена работа с реальными информационными сообщениями СМИ. Это позволит оценить общую географическую грамотность выпускников. 

А экзамены по информатике, химии, физике и биологии составлены в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России, что в будущем позволит выпускнику легче ориентироваться в профессиональной среде. Как отметили руководители комиссий разработчиков заданий по химии и физике, в новых экзаменационных заданиях у выпускников предусмотрена возможность проведения реального эксперимента. 

Также эксперты отметили, что новые экзаменационные модели по всем предметам включают задания, которые дают возможность школьнику показать свои творческие и аналитические способности.

«Например, ребятам предлагается визуальное изображение социальной ситуации или определенное суждение о ней. Они должны сформулировать свое мнение или оценку и подкрепить их своими аргументами, предложить свой способ действия в заданной социальной ситуации», – объяснила Татьяна Лискова, руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ для ГИА по обществознанию. 

Переход на новые образовательные стандарты носит эволюционный характер. С 2015 года в систему государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах постепенно включаются принципиально новые задания. А устное собеседование по русскому языку, которое уже в этом году станет допуском к ГИА-9, полностью построено по новым образовательным стандартам. 

Полная запись пресс-конференции размещена на канале Рособрнадзора в YouTube.

Источник: пресс-служба Рособрнадзора.


Возврат к списку