Пресс-центр


В Ижевске открылся Республиканский образовательный салон «Удмуртия — территория развития образования»
24 Августа 2018


В Ижевске 24 и 25 августа на четырех площадках проходит Республиканский образовательный салон «Удмуртия — территория развития образования», в котором участвуют более тысячи педагогов, а также федеральные и региональные эксперты в сфере образования. 

Организовали августовскую конференцию в формате салона Министерство образования и науки Удмуртской Республики, АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования», АОУ ДПО УР «Институт развития образования», Управление образования г. Ижевска, ИМЦ «Альтернатива», МБУ «Центр столичного образования», МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» и АУ СО УР «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». 

Для участников салона организаторы подготовили тематические площадки разных форматов: секции, дискуссионные и стратегические сессии, круглые столы, мастер-классы и семинары. 


Ключевое событие первого дня — пленарное заседание «Современное образование: новая реальность». Его открыли Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и министр образования и науки УР Светлана Болотникова. Запись пленарной части размещена на сайте utro.obr18.ru

Глава Удмуртии в приветственном слове поздравил участников салона с началом нового учебного года и перечислил направления поддержки системы образования и педагогов республики. Продолжая выступление первого лица региона, Светлана Болотникова рассказала об итогах работы сферы образования, планах региона по включению в реализацию нового национального проекта «Образование», включающего девять федеральных проектов с акцентом на цифровизацию школ и повышение квалификации учителей.

Тему влияния цифровой экономики на парадигму образования раскрыл модератор Александр Кондаков, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, директор компании «Мобильное Электронное Образование». Главная задача образовательных организаций, по его мнению, — подготовка людей, определяющих будущее, формирование у них адаптивности и навыка саморазвития. 


На тематических секциях во Дворце детского (юношеского) творчества в первый день салона обсуждали возможности современных образовательных технологий, формирование сетевой грамотности, цифровые технологии в работе учителей, информационную безопасность. Крупнейшие российские издательства учебной литературы и разработчики образовательных сервисов провели для учителей мастер-классы по использованию ресурсов на занятиях. На дискуссионных площадках обсуждалась система поддержки работы с одаренными детьми, новые решения в развитии компетенций педагогов, новый виток в развитии инженерного образования в регионе. 

В Информационно-методическом центре «Альтернатива» педагоги дошкольных образовательных организаций обсудили познавательную мотивацию детей, STEM-образование, этнокультурное воспитание, участие родителей в образовательном процессе.

Основные тренды дополнительного образования детей рассматривались в Республиканском детском технопарке «Кванториум». Исполняющий обязанности директора ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Владимир Менников представил направления работы Федерального детского эколого-биологического центра в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Руководители модельных центров дополнительного образования детей Удмуртии, Татарстана и Коми рассказали о «перезагрузке» системы дополнительного образования в своих регионах.


В недавно открывшемся Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья работала площадка по инклюзивному образованию. В работе площадки приняла участие министр социальной политики и труда Татьяна Чуракова. Проблемы использования информационных технологий в работе с особыми детьми и подростками обсуждались на панельной дискуссии «Инклюзия образования в условиях информатизации общества». К диалогу педагогов и экспертов присоединились партнеры площадки — разработчики образовательных решений. Об адаптации образовательной среды для комфортного обучения на модерационной сессии говорили представители детских садов, школ, организаций среднего профессионального образования и общественных организаций. Завершилась работа площадки мастер-классами от Российской онлайн-платформы «Учи.ру», ГК «Исток-аудио», Образовательного проекта «Дошколка.ру».   

Сайт салона utro.obr18.ru

Генеральные партнеры: АО «Барс Груп» и Компания «БАРС».

Партнеры: Сбербанк, Ижкомбанк, «Моя школьная карта», «Мобильное Электронное Образование», корпорация «Российский учебник», издательство «Просвещение», «Исток-аудио», Ростелеком, «Учи.ру», движение WorldSkills, Lego Education, ДОЛ «Дружба», «ЯндексПросвещение», издательство «БИНОМ», Газпромбанк, компания «Дидактические системы».


Возврат к списку