Пресс-центр


В День информатики по всей России стартует акция «Час кода»
4 Декабря 2015

С 4 по 13 декабря 2015 г. пройдет Российская образовательная акция в области IT «Час кода», которая проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также ведущих компаний российской IT-отрасли.

Акция «Час кода» направлена на популяризацию занятий информационными технологиями и повышение интереса школьников на практике к IT-сфере.

Учитывая успешный опыт проведения акции в 2014 году, когда в мероприятии приняли участие свыше 7 млн учеников из 35 тыс. российских школ, было решено продолжить проведение «Часа кода».

В 2015 году «Час кода» официально начнется в День информатики – 4 декабря. В течение недели всем школам России рекомендовано провести специальные уроки информатики, в ходе которых дети познакомятся с азами программирования.

На занятиях в процессе решения увлекательных онлайн-задач школьники попробуют написать свой первый программный код, доступный уже сейчас на сайте часкода.рф. Кроме того, участников акции познакомят с видеолекциями успешных российских ИТ-предпринимателей.

Ученики также узнают, какие возможности дает работа в одной из самых перспективных сфер бизнеса – сфере информационных технологий, – и как сделать первые шаги на пути к ней.

Принять участие в «Часе кода» могут не только школьники, но и каждый, кому интересна IT-сфера. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте часкода.рф и выполнить ряд интерактивных упражнений по программированию.

Посетители сайта могут самостоятельно ознакомиться с содержанием урока: мотивационным роликом, видеолекцией и другой полезной информацией. На портале также размещены дополнительные обучающие материалы для школьников и преподавателей.

Следите за акцией в социальных сетях по хэштэгу #часкода.

Источник: сайт Министерства образования и науки Российской Федерации


Возврат к списку