Пресс-центр


В Удмуртской Республике начинается набор детей в «Яндекс.Лицей»
30 Августа 2019


«Яндекс.Лицей» — бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать. Для поступления нужно успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем собеседование. Подать заявку можно до 11 сентября на сайте yandexlyceum.ru.

В «Яндекс.Лицей» принимаются ученики 8-х и 9-х классов. Программа обучения рассчитана на два года. Первый год ребята изучают Python, а на втором — осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли обучение в «Яндексе». 

«В „Яндекс.Лицее“ ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажёром или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами», — рассказывает Марина Суслова, руководитель «Яндекс.Лицея».

В Ижевске (технопарк «Кванториум») «Яндекс.Лицей» набирает слушателей уже в третий раз, а в Воткинске (школа № 17) — второй раз. В этом году к проекту присоединились Глазов (ГГПИ им. В. Г. Короленко) и Можга (школа № 9). Занятия будут проходить два раза в неделю после 15:00, так что их легко совмещать со школой. 

Для справки. «Яндекс.Лицей» появился в 2016 году. В Удмуртской Республике он работает при поддержке Министерства образования и науки и Регионального центра информатизации и оценки качества образования. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В этом году «Яндекс.Лицей» набирает школьников почти на 300 площадках в 131 городе России и Казахстана. В 18 городах он будет работать на базе детских учебных центров IT-cube — по соглашению с Фондом новых форм развития образования.


Возврат к списку