Пресс-центр


Межрегиональный форум «Дополнительное образование — траектория успеха» проходит в Ижевске
16 Ноября 2018


Межрегиональный форум «Дополнительное образование — траектория успеха» открылся 16 ноября. Организовали форум Министерство образования и науки Удмуртской Республики, Региональный центр информатизации и оценки качества образования, Институт развития образования. 

В Ижевск приехали делегации Татарстана, Башкортостана, Ярославской, Липецкой, Калининградской областей, Пермского края и других регионов. В форуме участвуют более 500 педагогов и экспертов в системе дополнительного образования. Спикеры форума — представители Министерства просвещения России, Фонда новых форм развития образования, Федерального института развития образования, Министерства образования и науки Удмуртской Республики, региональных центров дополнительного образования и поддержки одаренных детей. 

Форум приурочен к столетию системы дополнительного образования детей. В Удмуртии в 1918 году открылось первое внешкольное учреждение — Дом юного пролетария, который впоследствии был преобразован во Дворец детского (юношеского) творчества Ижевска. Сейчас Удмуртия входит в число регионов — лидеров изменений в дополнительном образовании: республика включена в федеральный приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей», открыт детский технопарк «Кванториум», создан Региональный модельный центр. 

Форум начал работу в Доме дружбы народов. Педагогов, экспертов, гостей форума приветствовали и поздравили со столетием системы дополнительного образования Анастасия Муталенко, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики, и Елена Дербилова, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного совета Удмуртской Республики. 


«Система дополнительного образования мобильна, интересна и самодостаточна. Многие направления дополнительного образования сохранились со столетней историей, но при этом сама система насыщается новыми IT-направлениями, робототехникой и такими вещами, о которых мы несколько лет назад даже и не слышали. Мы стоим на грани перезагрузки, обновления — это большой плюс. В то же время, я уверена, мы сохраним все самое нужное, полезное, интересное. Впитаем новое, для того чтобы быть еще более востребованными для наших детей», — цитирует Анастасию Муталенко пресс-служба Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

Министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова рассказала о «перезагрузке» дополнительного образования: создании Регионального модельного центра, инвентаризации ресурсов, обновлении содержания обучения. К 2020 году Удмуртия должна увеличить до 75% число детей от 5 до 18 лет, охваченных дополнительными образовательными программами, и привлечь 18% детей к обучению по программам естественнонаучного и технического творчества. 


Одно из самых волнительных событий дня — открытие площадки Регионального модельного центра дополнительного образования детей Удмуртской Республики (РМЦ). Центр открыт на базе Регионального центра информатизации и оценки качества образования (Ижевск, ул. Ленина, 16). За год РМЦ организовал первый этап изменений системы дополнительного образования республики, определил «зоны неэффективности» системы, начал внедрение персонифицированного финансирования. Совместно с Институтом развития образования РМЦ организовал курсы повышения квалификации для 1,5 тысячи педагогов Удмуртии. 

В рамках форума соглашения о сотрудничестве с РМЦ Удмуртии подписали:

  • Центр поддержки одаренных детей «Стратегия» Липецкой области;
  • Центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Воронежской области;
  • Региональный модельный центр дополнительного образования детей Пермского края;
  • Региональный модельный центр дополнительного образования детей Калининградской области.


Форум проходит на трех площадках: в Региональном центре информатизации и оценки качества образования, Республиканском детском технопарке «Кванториум», Доме дружбы народов. Основные форматы событий — дискуссионные: обсуждаются преобразования в системе дополнительного образования детей. Ключевые темы:

  • Формирование системы выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей в рамках реализации приоритетного проекта «Успех каждого ребенка»;
  • Модель региональной системы развития дополнительного образования: цели и результаты;
  • Обновление содержания и технологий дополнительного образования;
  • Персонифицированное финансирование дополнительного образования: вызовы и итоги;
  • Сетевое взаимодействие в системе дополнительного образования;
  • Дистанционное обучение в дополнительном образовании — возможности без ограничений;
  • Независимая оценка качества подготовки обучающихся в дополнительном образовании.
Мастер-классы для педагогов проводят компании «Майкрософт РУС» и LEGO Education.

Форум продолжит работу 17 ноября: состоятся семинары, мастер-классы, экскурсии в организации дополнительного образования Ижевска, Воткинска и Сарапула. 

Сайт форума: forumdo.obr18.ru


Youtube: 

Возврат к списку