Пресс-центр


Ключевые мероприятия национального проекта «Образование»: цифровизация и развитие сети детских технопарков
10 Октября 2018


В рамках национального проекта «Образование» должны быть реализованы 10 федеральных проектов, которые затрагивают вопросы цифровизации образования, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи, волонтёрства и др. 

Реализацию проектов будут курировать три федеральных ведомства — Министерство просвещения, Министерство образования и науки и Росмолодёжь. Проектный офис национального проекта «Образование» возглавила руководитель Фонда новых форм развития образования Марина Ракова. В ближайшей перспективе в каждом регионе должны появиться проектные офисы и подготовленные для реализации проектных задач команды.

Ольга Васильева, министр просвещения России, рассказала о ключевых мероприятиях национального проекта «Образование». Одно из них — развитие сети детских технопарков.

«Мы продолжим реализацию успешных направлений, зарекомендовавших себя, например, проект по созданию сети детских технопарков „Кванториум“. К концу реализации нацпроекта они будут доступны в каждом городе с населением более 60 тысяч человек», — отметила она.

Работа по созданию цифровой образовательной среды будет проходить совместно с Минкомсвязи России. В итоге в каждой школе страны должен появиться скоростной и бесплатный Интернет и внедрены автоматизированные процессы — облачная бухгалтерия и электронная отчётность.

В рамках создания цифровой образовательной среды особое внимание будет уделяться образовательной и воспитательной деятельности.
«Это и поэтапное внедрение современных технологий в образовательный процесс, и использование электронных платформ, повышающих доступность образования для каждого ребёнка. Это, подчеркну, обязательное включение в образовательную программу вопросов кибербезопасности наших детей в сетях. Я позволю себе усилить и высказать термин — кибергигиена, потому что именно это мы должны привить ребёнку», — заявила глава Минпросвещения России.

По материалам пресс-службы Министерства просвещения Российской Федерации.


Возврат к списку