Пресс-центр


Конференция «Реализация ФГОС среднего общего образования и программы воспитания в цифровой образовательной среде»
11 Февраля 2021

Компания «Мобильное Электронное Образование» совместно с Министерством образования Оренбургской области 17 февраля проводит Межрегиональную научно-практическую онлайн – конференцию «Реализация ФГОС среднего общего образования и программы воспитания в цифровой образовательной среде».

В Программе Конференции – пленарное заседание, работа дискуссионных площадок, мастер-классы, круглый стол по итогам проведения конференции.
Ссылка для регистрации: http://b40347.vr.mirapolis.ru/mira/s/bQROn6

Дискуссионная площадка №1 «Особенности организации междисциплинарного обучения при реализации ФГОС СОО»
Ссылка для регистрации: http://b40347.vr.mirapolis.ru/mira/s/wOFKMB
Междисциплинарное обучение - приоритетный способ поддержания учебной мотивации и формирования навыков и компетенций XXI в. Но, что важнее, это единственный способ формирования целостной картины мира, понимания взаимосвязей между природой и обществом, и развития универсальных компетенций. Важны не только методические познания педагога, но и практический опыт междисциплинарного обучения. Как найти связи между содержанием учебных предметов? Как выстроить междисциплинарный урок? Какие инструменты использовать?
В ходе дискуссионной площадки практикующие педагоги поделятся опытом проведения междисциплинарных уроков, дадут практические советы, расскажут о том, как преодолевают возникающие сложности.

Дискуссионная площадка №2 «Особенности формирования и реализации индивидуальных учебных планов обучающихся»
Ссылка для регистрации: http://b40347.vr.mirapolis.ru/mira/s/CvGVw5
На дискуссионной площадке участники рассмотрят вопросы организации образовательного процесса старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов в условиях индивидуализации и профилизации обучения. Участники познакомятся и обсудят аспекты сочетания очной и заочной форм обучения в цифровой образовательной среде с использованием современных образовательных технологий, а также с применением сетевого взаимодействия образовательных организаций на основе образовательной платформы «Цифровая образовательная среда «Мобильное Электронное Образование»

Дискуссионная площадка №3 «Особенности организации и реализации проектной деятельности старшеклассников. Индивидуальный проект. Внеурочная деятельность и дополнительное образование детей»

Ссылка для регистрации: http://b40347.vr.mirapolis.ru/mira/s/HSdFXj
Дискуссионная площадка посвящена обсуждению путей эффективного включения обучающихся старшей школы в проектную деятельность, являющуюся обязательным компонентом учебного плана в соответствии с требованиями ФГОС СОО. Современное проектирование представляет собой универсальный способ постановки и решения проблем, который может применяться в любых сферах жизнедеятельности человека. Оно дает широкие возможности для интеллектуального развития старших школьников.

Дискуссионная площадка №4 «Директорский клуб. Актуальные вопросы директора современной школы при реализации ФГОС СОО»
Ссылка для регистрации: http://b40347.vr.mirapolis.ru/mira/s/hfXgnL
Российская школа, несмотря на присущий ей консерватизм, постепенно меняется. Активно используется современное оборудование, внедряются цифровые образовательные технологии, совершенствуются формы и методы обучения…
В новых условиях роль директора – ключевой фигуры в школьной жизни – тоже значительно изменилась. Сегодня он должен ежедневно принимать множество разнообразных управленческих решений в нелинейных, неопределенных ситуациях.
Какова роль директора в современной школе: педагогический лидер, организатор или менеджер? Какими особыми компетенциями он должен обладать? С какими вызовами сталкивается и как их решает?

Дискуссионная площадка №5 «Новая роль классного руководителя в старшей школе»
Ссылка для регистрации: http://b40347.vr.mirapolis.ru/mira/s/2gbFaD
Классный руководитель - разновидность многоликой учительской доли. Профессия, научиться которой нельзя ни в одном вузе. А в старшей школе роль классного руководителя особо значима. Каким должен быть классный руководитель? Какова его роль в современном образовательном процессе, успешной социализации старшеклассников? С какими проблемами приходится ему сталкиваться, как преодолевает эти трудности?
Какие новые компетенции должны быть сформированы у классного руководителя, чтобы действительно стать «классным» в условиях цифровизации образования? - обсудим на дискуссионной площадке.

Круглый стол по итогам конференции
Ссылка для регистрации: http://b40347.vr.mirapolis.ru/mira/s/vDoY94
В рамках конференции запланирована Публичная защита проектов «Портрет выпускника современной школы», в которой примут участие управленческие команды образовательных организаций г. Урая (Ханты-Мансийского АО – Югры) и г. Екатеринбурга (Свердловская область) - участники всероссийского проекта «Внедрение ФГОС среднего общего образования в общеобразовательных организациях, в том числе в условиях организации образовательного процесса в цифровой образовательной среде».
«Портрет» выпускника является ключевым элементом основной образовательной программы образовательной организации, на основе которого разрабатывается учебный план и календарный учебный график, рабочие программы урочной и внеурочной деятельности, рабочая программа воспитания, определяются требования к финансово-экономическим, материально-техническим, кадровым и иным условиям достижения планируемых результатов образовательной программы.

Регистрация участников до 16 февраля 2021 г. по ссылке http://b40347.vr.mirapolis.ru/mira/s/bQROn6 (пленарная часть).

Сертификат участника Конференции выдается по запросу.


Возврат к списку