Пресс-центр


Совещание «Реализация приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование детей» в Удмуртской Республике»: вызовы и задачи»
16 Января 2018

В Удмуртии продолжаются рабочие совещания по реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Очередная встреча представителей Министерства образования и науки Удмуртской Республики, сотрудников Регионального центра информатизации и оценки качества образования, на который возложены функции модельного центра дополнительного образования, с руководителями и специалистами управлений образования муниципалитетов, директорами и педагогами образовательных организаций прошла 16 января в Республиканском эколого-биологическом центре. 

В 2018 году российской системе дополнительного образования детей исполнится сто лет. Дополнительное образование, преодолев вековой рубеж, модернизируется через изменение структуры управления и содержания обучения, повышение качества образовательных услуг для детей. Концептуальные подходы в обновлении дополнительного образования в России и Удмуртии и задачи приоритетного проекта в этом направлении озвучил на совещании заместитель министра образования и науки Удмуртского Республики И.Н. Белозеров. 


Республика вошла в число одиннадцати регионов-пилотов по созданию региональных модельных центров - флагманов в развитии дополнительного образования. О задачах и механизмах проекта рассказала Р.Р. Бякова, заместитель директора по инновационной работе АУ УР «РЦИ и ОКО». В портфель подпроектов центра входит создание инновационной структуры дополнительного образования, инвентаризация материально-технических и кадровых ресурсов, совершенствование мастерства педагогов, развитие сетевого взаимодействия. 

В Удмуртии с 1 сентября 2018 года в 15 муниципалитетах будет внедрена модель персонифицированного финансирования дополнительного образования на принципе «деньги следуют за ребенком». Чтобы дети и родители могли получить полную и достоверную информацию о кружках и секциях и выбрать наиболее интересные, в республике создадут Навигатор дополнительного образования. 


Кроме того, появится интерактивный банк лучших практик педагогов дополнительного образования. Е.Л. Харлова, зав. кафедрой управления и экономики образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования» рассказала об этапах отбора и экспертизе программ для банка. Наиболее качественные программы в дальнейшем могут попасть на федеральный ресурс - Интерактивный банк лучших практик. 

В завершении совещания И.Н. Белозеров отметил, что реализация проекта «Доступное дополнительное образование для детей» - один из приоритетов на федеральном уровне. Дополнительное образование должно стать точкой роста для каждого муниципалитета и региона в целом.

Документы и материалы совещания.


Возврат к списку