Пресс-центр


Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров посетил с рабочим визитом Удмуртию
25 Августа 2017

25 августа 2017 г. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифоров и временно исполняющий обязанности Главы Удмуртской Республики А.В. Бречалов провели встречу с представителями ИТ-сферы республики. Встреча прошла в Региональном центре информатизации и оценки качества образования.

В ней участвовали А.А. Свинин, советник временно исполняющего обязанности Главы Удмуртской Республики, М.А. Фоминов, руководитель Агентства информатизации и связи Удмуртской Республики, Н.К. Медведева, директор Регионального центра информатизации и оценки качества образования, представители IT-компаний и Интернет-провайдеров Удмуртии.


В начале блиц-совещания Н.А. Никифоров отметил важность поставленной Президентом Российской Федерации задачи по развитию цифровой экономики. А.В. Бречалов в выступлении акцентировал важность выхода удмуртских ИТ-компаний на глобальные рынки и производства продукции на экспорт. По поручению врио Главы Удмуртии региональное Агентство информатизации и связи подготовит перечень предложений ИТ-компаний, которые могут быть интересны зарубежным потребителям.

В Удмуртии в сфере информационных технологий работают более 8000 человек и 762 компании, которые приносят 6% поступлений налогов в бюджет. На встрече Н.А. Никифорову и А.В. Бречалову были представлены разработки и проекты, связанные с автоматизацией документооборота, безопасностью движения, цифровым проектированием предприятий и др.


Одна из основных тем - развитие инженерного образования в регионе. М.А. Фоминов подвел первые итоги проекта «ИТ-вектор образования», который реализует Агентство информатизации и связи Удмуртской Республики и Региональный центр информатизации и оценки качества образования. В 2017 году заниматься по углубленным программам по математике и информатике будут более 1,7 тысяч школьников в 43 школах. Их будут обучать 80 педагогов, прошедших повышение квалификации под руководством преподавателей Удмуртского государственного университета и Ижевского государственного университета им. М.Т. Калашникова. В рамках проекта проходят акция "Час кода", Республиканская ИТ-неделя и профориентационные экскурсии в ИТ-компании г. Ижевска.

В сентябре 2017 года откроется Республиканский детский технопарк "Кванториум" - центр дополнительного образования, в котором дети будут погружаться в программирование, робототехнику, промышленный дизайн, конструирование беспилотных летательных аппаратов и создание проектов с дополненной и виртуальной реальностью. А.В. Бречалов отметил, что для Удмуртии создание "Кванториумов" является приоритетным проектом.


Возврат к списку