Пресс-центр


Новые образовательные центры готовятся к открытию в Удмуртии
25 Мая 2020

42 центра «Точка роста» откроются в сельских школах, Можге и Камбарке. В 25 школах идет ремонт. Две школы Сарапульского района после его завершения приступили к брендированию. В Селтах продолжается строительство нового здания, в котором разместится центр. 

Уроки с использованием современного оборудования и новых образовательных технологий будут проходить для учеников школы, где размещается центр. Участвовать в конкурсах, в работе кружков и клубов, организованных на территории центра «Точка роста», смогут и взрослые, и дети всего района или города.

Узнать о подготовке центров «Точка роста» к открытию можно на официальных сайтах школ.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» откроется в Ижевске. Обучение будет осуществляться по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков, компетенций в сфере информационных технологий. В апреле проведены собеседования с потенциальными наставниками центра. Лучшим кандидатам предстоит анкетирование на федеральном уровне. 

Набор в «IT-куб» свободный, в этом году поступить на обучение смогут 400 детей. 

Подробности о событиях центра можно найти в группе

Для детей из населенных пунктов, отдаленных от стационарных «Кванториумов», начнет работать мобильный детский технопарк «Кванториум», созданный на базе перевозной автомобильной станции. Идет разработка образовательных программ, будущие педагоги мобильного «Кванториума» стали участниками восьми мастер-классов, которые прошли в дистанционном формате и были организованы педагогами ижевского «Кванториума».
Планируется, что около 1000 детей бесплатно смогут пройти обучение в мобильном «Кванториуме».

Информация о технопарке в группе

В УдГУ двери откроет ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» (ДНК) им. В. И. Вернадского. Сейчас в будущих лабораториях идут ремонтные работы. Специалисты согласовали инфраструктурные листы для приобретения современного оборудования. Команды преподавателей начали разрабатывать образовательные программы. 

Следите за новостями

В прошлом году в рамках проекта «Молодые профессионалы» открылись пять современных мастерских в Экономико-технологическом колледже. В этом году к ним добавится еще 24 мастерские в пяти учреждениях профессионального образования. Мастерские откроются по сельскохозяйственному, строительному и педагогическому профилям. Ресурсы мастерских смогут использовать студенты для профессиональной подготовки и школьники для прохождения профессиональных проб.

Все образовательные центры открываются в рамках Национального проекта «Образование». 


Возврат к списку