Пресс-центр


Об участии образовательных организаций Удмуртской Республики в апробации "Мобильной дистанционной школы"
25 Марта 2015

В 2014/2015 учебном году в субъектах РФ реализуется проект "Апробация технологий мобильного обучения на основе модульного системного электронного образовательного продукта для системы общего образования «Мобильная Дистанционная Школа». Во время апробации будут исследованы возможности образовательных ресурсов «Мобильной Дистанционной Школы» для общеобразовательных организаций.

От Удмуртской Республики в апробации будут принимать участие пять общеобразовательных организаций: МБОУ "СОШ №24" города Сарапул, МБОУ Игринская СОШ №4, п.Игра Игринского района, МБОУ "СОШ №17" города Воткинска, МБОУ "Гимназия №24" и МБОУ СОШ № 89 города Ижевска.

«Мобильная Дистанционная Школа» — комплексный электронный образовательный продукт для системы общего образования Российской 

Федерации, представляющий собой совокупность программных решений для организации образовательного процесса и реализации образовательных услуг (LMS — систему управления учебным процессом) и баз данных образовательных ресурсов сети Интернет, а также различные сервисы для общеобразовательных организаций РФ.

23-24 марта 2015 года в Ижевске состоялся обучающий семинар для образовательных организаций — участниц проекта «Апробация технологий мобильного обучения на основе комплексного электронного образовательного продукта "Мобильная Дистанционная Школа"». В мероприятии приняли участие 45 педагогов из 5 образовательных организаций Удмуртской Республики. Среди них - представители руководителей образования Удмуртской Республики, а также методисты и учителя образовательных организаций, принимающих участие в апробации.

На открытии семинара со вступительным словом выступила Медведева Наталия Константиновна, директор Автономного учреждения Удмуртской Республики "Региональный центр информатизации и оценки качества образования".

В рамках обучающего семинара прозвучали такие темы как «Образование 3.0. Компетенции XXI века как новые образовательные результаты», «Мобильное образование: возможности, преимущества, перспективы», «Организация образовательного процесса в условиях использования мобильного образования» и другие.

Помимо теоретических лекций-презентаций для участников на обучающем семинаре были организованы мастер-классы, ролевые игры, круглые столы и тренинги, в ходе которых педагоги имели возможность «познакомиться» с ресурсом в режиме онлайн, опробовать технологию организации образовательного процесса в условиях использования комплексного электронного образовательного продукта «Мобильная Дистанционная Школа» в классно-урочной системе.

В рамках семинара были рассмотрены модели организации учебного процесса с использованием технологий смешанного обучения на основе комплексного электронного образовательного продукта «Мобильная Дистанционная Школа», а также методы их реализации на практике.

Семинар состоялся в Автономном учреждении Удмуртской Республики "Региональный центр информатизации и оценки качества образования". Организатором семинара выступила компания «Мобильное Электронное Образование». 


Возврат к списку