Пресс-центр


Учащиеся «Кванториума» заняли II место в Приволжском научно-техническом конкурсе «РОСТ»
15 Ноября 2017

Ученики Республиканского детского технопарка "Кванториум" и школы № 35 г. Ижевска Д. Бугаков и К. Кисматов под руководством педагога "Кванториума" Ю.Р. Никитина получили диплом II степени в Нижнем Новгороде на Х Юбилейном Приволжском научно-техническом конкурсе работ школьников «РОСТ» (Russian Outbreak in Science and Technology). 

Конкурс проводится Федеральным исследовательским центром «Институт прикладной физики Российской академии наук» при поддержке высокотехнологических корпораций России. Организаторы видят значимость конкурса в развитии у молодежи навыков реализации и продвижения проектов, знакомстве с промышленно-технологическими предприятиями нашей страны, заинтересованными в привлечении талантливой молодежи.
В конкурсе участвовали более 120 научных и инженерных проектов старшеклассников, которые приехали на очный этап из 30 регионов - от Астраханской области до Пермского края, от Ижевска до Новосибирска. 


На стендовой сессии кванторианцы из Ижевска продемонстрировали жюри робота для тушения лесных пожаров. Робот может тушить пожары, разбирать завалы из поваленных деревьев, вести видеонаблюдение с помощью видеокамеры c радиопередатчиком. Основа системы управления роботом – плата Arduino Uno. Управление роботом производится по каналу Bluetooth в ручном режиме, в дальнейшем планируется использование голосовых команд.

Кванторианцы поделились идеями о будущем проекта: «Мы хотим создать не только робота, а целую систему для тушения пожаров. Придумали мультикоптеры-разведчики с видеокамерами, они будут передавать видео на пожарные станции. Еще пожарную сигнализацию - датчики на деревьях, опорах ЛЭП. Датчики будут использовать энергию солнца и аккумуляторов, которые заряжается от фотоэлементов».


Возврат к списку