Пресс-центр


Фестиваль визуальных искусств прошел в Ижевске
14 Декабря 2015
11 декабря в Республиканском центре детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника» прошел Фестиваль визуальных искусств. На это торжественное мероприятие были приглашены финалисты и победители республиканских IT-конкурсов. 

Осенью ребята всех районов и городов республики могли проявить себя в фотоконкурсе «Архитектура Удмуртии в объективе», конкурсе мультипликационных роликов "На просторах Вселенной" и конкурсе компьютерных работ «Иллюстрации к произведениям С.А. Есенина». Всего попробовали себя в роли фотографов, иллюстраторов, мультипликаторов и монтажеров 182 человека. И только половина из них приехали, чтобы познакомиться и пообщаться друг с другом, и узнать новые секреты успеха от приглашенных на Фестиваль гостей. 
«Технотроника» оказалась очень необычной. Современная, располагающая к творчеству обстановка, гостеприимные специалисты Центра, улыбки занимающихся там ребят. Всё это с первых минут настроило участников Фестиваля на позитив. А у нас, журналистов газеты «ЖИВИ», появилось ещё большее желание принять участие в этом событии и провести мастер-класс. Спасибо организаторам за такой тёплый приём! 

На официальном открытии ведущие, которые представились как строители будущего, рассказали нам о целях и задачах проведения IT-конкурсов и Фестиваля и погрузили в атмосферу будущего, показав ролик о профессиях 22 века и проведя познавательные игры, где обычные школьники превратились в юных архитекторов, инженеров и дизайнеров. После этого ребята в группах отправились участвовать в мастер-классах. 
Для младших были организованы новогодние занятия в фотостудии, где специалисты Центра рассказали о работе с дизайнерскими компьютерным программами и даже помогли ребятам создать свой календарь. А старшие конкурсанты раскрывали секреты успешной фотографии и познавали азы журналистики. 

На завершающем этапе фестиваля - торжественной Церемонии награждения - нам показали творческие работы всех финалистов и победителей. По-настоящему достойные творения, авторы которых получили ценные призы от «Регионального центра информатизации и оценки качества образования» и партнёров Фестиваля – компании сотовой связи «Билайн». 

Нам удалось пообщаться с одной из участниц. Она представилась нам Натальей, пожелав сохранить фамилию в тайне.
- Наташа, скажите, пожалуйста, что больше всего Вам понравилось на фестивале? 
- Всё! Это потрясающее мероприятие. А самым полезным было, наверное, то, как меня научили писать статью. 
- Что нового Вы для себя узнали? 
- Побывав на мастер-классе по фотографии, я узнала, что главное в работе фотографов – это поймать правильный ракурс. 
- Примите ли Вы ещё раз участие в Фестивале визуальных искусств? 
 - Я очень постараюсь! 

А мы ещё раз выражаем благодарность организаторам конкурсов и Фестиваля! Мероприятие прошло на высоком уровне, все остались довольны, все смогли стать еще на ступеньку выше в IT-сфере. 
 Полина Кузнецова, газета «ЖИВИ» с УТРО РСМ.



Возврат к списку