Пресс-центр


Финал республиканских научно-технических конкурсов для детей прошел в «Кванториуме»
7 Февраля 2019


Три конкурса прошли 7 февраля на площадке детского технопарка «Кванториум»:

  • региональный этап Всероссийских соревнований по образовательной робототехнике «ИКаРенок»;
  • региональный этап Всероссийских робототехнических соревнований для детей младшего возраста «ИКаР-СТАРТ»;
  • республиканский конкурс проектов «Юные техники и изобретатели».
Конкурсы «ИКаР»

76 участников в возрасте от 3 до 17 лет и 28 команд из Ижевска, Киясово, Игры, села Сигаево и поселка Северный приняли участие в стендовой защите конкурсных разработок.
Дети представили экспертам разнообразные проекты: станок по изготовлению перепечей, музыкальная шкатулка, «печка будущего», автономная снеготаятельная машина, водоходное судно, электромобиль и другие разработки.

Авторы лучших конкурсных проектов смогут выйти на российский этап конкурса. Поедут ли команды из Удмуртии в Москву, станет известно после региональных этапов по всей России.

Конкурс «Юные техники и изобретатели»

56 школьников представили свои разработки в четырех компетенциях: промышленные технологии и робототехника, транспорт будущего, информационные технологии, лучшая StartUp-идея.

Ребята постарше показали экспертам модели летающей машины, мусороперерабатывающей станции, безопасного пешеходного перехода, комплекса по производству хлеба, «умной» остановки и другие не менее впечатляющие проекты.

Абсолютным победителем стал учащийся детского технопарка «Кванториум» Дамир Хасанов с проектом «EVO 360». Дамир разработал беспилотный летательный аппарат с панорамной камерой, которая позволяет снимать фото и видео высокого разрешения. Устройство дает возможность разработчикам и режиссерам открывать новые грани VR-контента.

Победителями также стали учащиеся МБОУ ДО СЮТ Устиновского района Ижевска Матвей Шадрин и Иван Модестович в возрастной категории от 8 до 11 лет и учащийся МБОУ «СОШ № 27» Мирослав Макаров в возрастной категории от 12 до 17 лет.


Youtube: 

Возврат к списку