Пресс-центр


Проект по созданию детского технопарка «Кванториум-Технотроника» представлен учителям ижевских школ
1 Февраля 2017
31 января 2017 г. учителя информатики школ г. Ижевска посетили АУ УР «РЦИ и ОКО». Встреча была приурочена ко Второй городской неделе работы с молодыми учителями и педагогами «Молодой учитель столицы: от интереса к успеху».

Встреча с учителями информатики.jpg

В рамках встречи Н.К. Медведева, директор АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования», рассказала о проекте по созданию технопарка «Кванториум-Технотроника». Создание детских технопарков - федеральный проект, в котором участвуют более 20 регионов, в 2016 г. в их число вошла Удмуртия.

Технопарк «Кванториум» - площадка, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям, осваивают перспективные инженерные направления.

Для технопарка «Кванториум-Технотроника» выбрано 5 направлений деятельности в соответствии с приоритетами технологического развития Удмуртии и России:
  • IТ-квантум
  • Дополненная и виртуальная реальность
  • Робоквантум
  • Аэроквантум
  • Промышленный дизайн.
Детский технопарк будет открыт на базе Республиканского центра детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника» уже в сентябре 2017 г.

В завершении встречи С.Г. Петрова, начальник Управления образования Администрации г. Ижевска, отметила большую актуальность и важность проекта для образовательной сферы Удмуртии.

Информация о федеральном проекте по созданию технопарков для детей - на сайте Агентства стратегических инициатив.

Возврат к списку