Пресс-центр


Итоги второго дня Республиканского образовательного салона «Удмуртия — территория развития образования»
25 Августа 2018

Заключительный день Республиканского образовательного салона «Удмуртия — территория развития образования» прошел во Дворце детского (юношеского) творчества и детском технопарке «Кванториум».

На главной площадке салона, во Дворце детского (юношеского) творчества, работали консультационные площадки по регистрации на портале допобразование18.рф и портале «Добровольцы России», рекрутинговый центр подготовки волонтеров 45-го Мирового чемпионата WorldSkills и площадка Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


В начале нового учебного года дети и родители выбрали самые интересные общеразвивающие программы спортивной, образовательной, художественно-эстетической направленности на Ярмарке дополнительного образования. Посетители финального дня салона участвовали в Акселераторе школьных и молодежных предпринимательских проектов, семинаре «Как работающему родителю выстраивать отношения с детьми и другими членами семьи», публичной лекции «Компетентное родительство: ожидания и современные реалии», дискуссии «Мой ребенок в опасности? Профилактика употребления психоактивных веществ», мастер-классах «Ребенок и взрослый: конфликт или диалог?» и «Что должен знать родитель, чтобы помочь ребенку с выбором профессии». 


В заключительный день образовательного салона в фокусе деловой программы — трансформация школ настоящего в цифровые школы будущего.
В панельной дискуссии «Стратегические решения в образовании» участвовали руководители органов управления образованием городов и районов Удмуртии и спикер Александр Михайлович Кондаков, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, генеральный директор компании «Мобильное Электронное Образование». По мнению спикера дискуссии, интеграция общего и дополнительного образования поможет детям выбрать индивидуальные треки развития для жизни в условиях цифровой экономики. Еще одна тема, которую должны осмыслить руководители системы образования, — кибербезопасность и кибергигиена, формирование сетевой компетенции у детей.


Образовательные сервисы «Яндекса» и их применение в обучении обсуждали педагоги с Дмитрием Растворовым, директором по развитию проекта «Яндекс.Учебник» компании «Яндекс».«Яндекс.Учебник» — новый проект крупнейшей IT-компании России, соответствующий ФГОС общего образования. На платформе размещены задания по математике и русскому языку для учеников 2–4-х классов с автоматической проверкой. 


В последний день салона «Кванториум» принимал гостей — школьников и их родителей — в своих лабораториях и цехах. Преподаватели квантумов (направлений обучения) рассказали о работе лазерного гравера и 3D-принтеров, помогли отправить в полет квадрокоптеры и управлять роботами, представили VR-туры, разработанные кванторианцами. 

Образовательный салон «Удмуртия — территория развития образования» завершился публичными лекциями по безопасности детей, психологии и медицине, интерактивными играми и мастер-классами от ЦДиМИТ «Технотроника», центра развития интеллекта «Пифагорка», интеллектуального клуба REBUS и магазина Oh.My.Gift на открытой площадке CityFest.

Сайт салона:  utro.obr18.ru

Генеральные партнеры: АО «Барс Груп» и компания «БАРС».

Партнеры: Сбербанк, Ижкомбанк, «Моя школьная карта», «Мобильное Электронное Образование», корпорация «Российский учебник», издательство «Просвещение», «Исток-аудио», Ростелеком, «Учи.ру», движение WorldSkills, Lego Education, ДОЛ «Дружба», «ЯндексПросвещение», издательство «БИНОМ», Газпромбанк, компания «Дидактические системы». 


Возврат к списку