Пресс-центр


Обновление системы дополнительного образования обсудили на встрече с руководителями центров детского творчества г. Ижевска
20 Декабря 2017

20 декабря в АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» руководители организаций дополнительного образования, начальник Управления образования Администрации г. Ижевска С.Г. Петрова, зам. директора по инновационной работе АУ УР «РЦИ и ОКО Р.Р. Бякова подвели итоги поездки на IV Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования. С 11 по 13 декабря В Москве делегация от Удмуртии, одна из самых многочисленных команд на совещании, вместе с коллегами из других регионов определила стратегические ориентиры для переосмысления и обновления работы системы дополнительного образования.


Основными темами совещания были повышение эффективности и доступности дополнительного образования, совершенствование мастерства педагогов, персонифицированное финансирование, сетевое взаимодействие, создание модельных центров дополнительного образования. 

Председатель Правительства России Д.А. Медведев в начале учебного года подчеркивал, что ядром приоритетного проекта Правительства России «Доступное дополнительное образование для детей» должны стать модельные центры дополнительного образования. В Удмуртии такой центр откроется в 2018 году на базе АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования». 


В каждом муниципалитете Удмуртии будут созданы опорные центры по дополнительному образованию и базовые площадки. Конкурс на получение статуса базовой площадки будет объявлен в начале 2018 года, в нем могут участвовать все организации дополнительного образования. Об этом в завершении встречи рассказала Р.Р. Бякова. Новая инновационная структура дополнительного образования позволит провести инвентаризацию технических и кадровых ресурсов, создать банк успешных практик, навигатор по кружкам и секциям для родителей и детей.

Р. Бякова. Реализация проекта "Доступное дополнительное образование для детей" в Удмуртской Республике


Возврат к списку