Пресс-центр


«Яндекс» и Академия образования создадут хартию о цифровой образовательной среде
8 Апреля 2019

Компания «Яндекс» и Российская академия образования (РАО) совместно с учителями, родителями и экспертами разработают хартию о цифровой образовательной среде школы. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба РАО.

«„Яндекс“ и РАО создадут хартию о цифровой образовательной среде <...> Хартия должна стать общественным договором между педагогами, родителями, чиновниками, цифровыми медиа и интернет-индустрией, в котором будут рассмотрены задачи и цели цифровой образовательной среды, а самое главное, ориентиры и многообразие подходов в том, как учителю и родителю достигать целей образования, в том числе с помощью рекомендательных систем и мгновенной обратной связи, которая возможна благодаря использованию технологий», — говорится в сообщении.

Также к работе над хартией планируется привлечь представителей Национальной родительской ассоциации, Центра педагогического мастерства, Высшей школы экономики, ведущих педагогических вузов России. Они соберут и доработают предложения и разработки АНО «Цифровая экономика» и других инициативных групп.

«Российская академия образования как ведущая экспертная организация может и должна стать координатором исследований и практик в области цифрового образования, дать ответы на вопросы о ценности цифровой среды, способах и механизмах ее развития <...> Объединив усилия педагогических, родительских и медиасообществ, мы сможем не только сократить разрыв между аналоговым поколением взрослых и цифровым поколением будущего России, но и осуществить попытку создания такой образовательной среды, которая будет учитывать потребности и особенности каждого ребенка», — приводятся слова президента РАО Юрия Зинченко.


Источник


Возврат к списку