Запись трансляций
Трек 1
трансляция 13:00 - 13:50
КРУГЛЫЙ СТОЛ
«Вызовы времени: формирование компетенций «4 К» и читательской грамотности»
Модератор:
Сергеева Вера Борисовна
заведующая кафедрой педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО, к.п.н.
Спикер:
Сергеева Вера Борисовна
заведующая кафедрой педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО, к.п.н. «Читательская грамотность – базовая компетентность информационной эпохи»
Спикер:
Лизукова Елена Сергеевна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №77, г. Ижевск Презентация практики «Система работы школы по развитию читательской компетенции»
Спикер:
Аргандеева Елена Сергеевна
заместитель директора по НМР МОУ «Увинская СОШ №4», п. Ува Презентация опыта стажировочной площадки «Координация деятельности педагогического коллектива по развитию гибких компетенций»
Спикер:
Исупова Ольга Вячеславовна
заместитель директора по НМР МБОУ СОШ №7 Презентация опыта инновационной площадки «Формирование коммуникативных компетенций – забота всех педагогов»
Спикер:
Щенина Евгения Владимировна
заместитель директора по НМР МБОУ «Спортивный лицей №82», г. Ижевск Презентация опыта инновационной площадки «Формирование коммуникативных компетенций – забота всех педагогов»
Спикер:
Ширманова Вероника Григорьевна
старший преподаватель кафедры педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО Презентация опыта участия в сетевом инновационном проекте «Развитие кооперации и коммуникации при обучении в сотрудничестве: опыт работы со школьниками с тяжёлыми нарушениями речи»
Спикер:
Вахрушева Мария Васильевна
директор ГКОУ УР «Школа-интернат №13», г. Ижевск Презентация опыта участия в сетевом инновационном проекте «Развитие кооперации и коммуникации при обучении в сотрудничестве: опыт работы со школьниками с тяжёлыми нарушениями речи»
трансляция 13:00 - 13:50
КРУГЛЫЙ СТОЛ
«Формирование финансовой грамотности как универсальной компетенции»
Модератор:
Симкина Наталья Михайловна
директор АУДО УР «Центр финансового просвещения»
Спикер:
Райлян Светлана Валериевна
воспитатель МБДОУ «Дебесский детский сад №3», с. Дебесы Презентация практики «Первые шаги»
Спикер:
Дектерева Ольга Георгиевна
учитель МБОУ НОШ с. Северный Сарапульского района Презентация практики «Финансовая экспедиция»
Спикер:
Зюзикова Наталья Алексеевна
методист МБОУ ДО ЦТР «Октябрьский», г. Ижевск Презентация практики «Расширяя горизонты»
Спикер:
Щуклина Марина Владимировна
преподаватель БПОУ УР «ИТЭТ», г. Ижевск Презентация практики «Финансовое волонтерство»
Спикер:
Шпилевой Алексей Вячеславович
главный экономист экономического отдела Отделения - НБ Удмуртская Республика, г. Ижевск «Финансовое просвещение: опыт Национального банка УР
трансляция 13:00 - 13:50
КРУГЛЫЙ СТОЛ
«STEM-технологии в системе дошкольного и начального образования»
Модератор:
Русанова Екатерина Вячеславовна
заместитель директора МАУ ИМЦ «Альтернатива», куратор реализации проекта «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста
Спикер:
Волосовец Татьяна Владимировна
советник министра, куратор кластера «Дошкольное образование» Министерства просвещения Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор, г. Москва «STEM образование – перспективы развития и актуальность»
Спикер:
Аверин Сергей Александрович
доцент ГАОУ ВО МГПУ, Президент АО «ЭЛТИ-КУДИЦ», кандидат физико-математических наук, г. Москва «STEM-образование как инструмент формирования компетенций будущего»
Спикер:
Гвоздкова Наталья Геннадьевна
начальник Управления образования Администрации г. Ижевска «Успешные практики по внедрению программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»
трансляция 14:00 - 14:50
КРУГЛЫЙ СТОЛ (продолжение)
«Вызовы времени: формирование компетенций «4 К» и читательской грамотности»
Модератор:
Сергеева Вера Борисовна
заведующая кафедрой педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО, к.п.н.
Спикер:
Воробьева Наталия Евгеньевна
учитель химии БУО ШИ УР «Республиканский лицей-интернат», п. Италмас Презентация практики «Сотрудничество = групповая работа? Формирование компетенций кооперации в образовательном процессе»
Спикер:
Мыльникова Ольга Николаевна
учитель математики МБОУ СОШ №7, г. Сарапул Презентация практики «Учим мыслить критически: формирование компетенций критического мышления на уроке»
Спикер:
Стешенкова Вера Леонидовна
педагог-психолог МБОУ ДО «ДД(Ю)Т», г. Ижевск Мастер-класс «Развитие воображения и креативности у обучающихся в образовательном процессе»
Спикер:
Пластинина Наталья Борисовна
директор центра методического сопровождения аттестации АОУ ДПО УР ИРО «Исследование профессиональных компетенций педагогов: извлекаем уроки на будущее»
трансляция 14:00 - 14:50
КРУГЛЫЙ СТОЛ (продолжение)
«STEM-технологии в системе дошкольного и начального образования»
Модератор:
Русанова Екатерина Вячеславовна
заместитель директора МАУ ИМЦ «Альтернатива», куратор реализации проекта «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста
Спикер:
Муродходжаева Наталья Сергеевна
доцент Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ, начальник учебно-методического центра ЭЛТИ-КУДИЦ, автор образовательных модулей программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего возраста», кандидат педагогических наук, г. Москва «Презентация STEM-программы для начальной школы. Перспективы развития»
трансляция 14:00 - 14:50
КРУГЛЫЙ СТОЛ (продолжение)
«Формирование финансовой грамотности как универсальной компетенции»
Модератор:
Симкина Наталья Михайловна
директор АУДО УР «Центр финансового просвещения»
Спикер:
Мосягин Сергей Юрьевич
преподаватель АУДО УР «Центр финансового просвещения», г. Ижевск Презентация практики «Рынок ценных бумаг. Кто я – спекулянт или инвестор?»
Спикер:
Хоменко Екатерина Борисовна
заведующая кафедрой финансов, учета и математических методов в экономике ФГБОУ ВО «УдГУ», доктор экономических наук, г. Ижевск Презентация практики «Финансы в сказках»
Спикер:
Мельникова Мария Сергеевна
старший преподаватель кафедры экономической теории и предпринимательства ФГБОУ ВО «УдГУ», г. Ижевск Презентация практики «Блиц-финансы: игры-пятиминутки»
Спикер:
Запольских Елена Григорьевна
заместитель директора АУДО УР «Центр финансового просвещения», г. Ижевск Презентация практики «Постигаем финансовую грамотность через игру»
трансляция 15:00 – 15:50
ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ СЕССИИ
«Формирование функциональной грамотности обучающихся»
Модератор:
Ширманова Вероника Григорьевна
старший преподаватель кафедры педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО
Спикер:
Зубкова Екатерина Дмитриевна
ведущий методист Центра продвижения ГК «Просвещение», г. Москва «Функциональная грамотность. Учимся для жизни»
Спикер:
Корзеев Артем Александрович
руководитель региональных образовательных проектов, Яндекс.Учебник, г. Москва «Формирование функциональной грамотности с Яндекс.Учебником»
Спикер:
Ерофеева Татьяна Николаевна
ведущий методист по начальному образованию ГК «Просвещение», г. Москва «Функциональная грамотность младшего школьника: формирование и оценивание»
трансляция 15:00 – 15:50
РОДИТЕЛЬСКОЕ ОНЛАЙН СОБРАНИЕ
«Проект «Билет в будущее» - новые возможности профессионального самоопределение школьников»
Модератор:
Емельянова Екатерина Александровна
заведующая кафедрой профориентации и профессионального образования АОУ ДПО УР ИРО, руководитель регионального КЦ движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в УР
Спикер:
Дрягина Татьяна Александровна
заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики
Спикер:
Павлов Сергей Александрович
разработчик содержания проекта отдела методологического сопровождения департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», г. Москва
Спикер:
Зорина Марина Александровна
педагог-психолог АПОУ УР «ИПЭК», руководитель республиканского учебно-методического объединения педагогов-психологов системы профессионального образования Удмуртской Республики, г. Ижевск
Зубкова Светлана Викторовна:
Спикер
преподаватель БПОУ УР "ИМТ", наставник проекта «Билет в будущее», сертифицированный эксперт Союза Ворлдскиллс Россия, г. Ижевск
Спикер:
Емельянова Екатерина Александровна
заведующая кафедрой профориентации и профессионального образования АОУ ДПО УР ИРО, руководитель РКЦ движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в УР
трансляция 15:00 – 15:50
КРУГЛЫЙ СТОЛ
«Образовательная программа как инструмент формирования функциональной грамотности обучающихся»
Модератор:
Бабкина Татьяна Николаевна
заместитель директора по оценке качества образования АУ УР "РЦИ и ОКО", к.э.н.
Спикер:
Крохина Ирина Геннадьевна
первый заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики, кандидат педагогических наук
Спикер:
Старцева Елена Васильевна
начальник отдела государственной аккредитации и контроля качества образования управления по контролю и надзору в сфере образования МОиН УР
Спикер:
Безенцева Надежда Гавриловна
главный государственный инспектор отдела государственной аккредитации и контроля качества образования управления по контролю и надзору в сфере образования МОиН УР
Спикер:
Блинова Елена Рудольфовна
первый проректор - проректор по научной и инновационной работе АОУ ДПО УР ИРО, кандидат педагогических наук
Спикер:
Пластинина Наталья Борисовна
директор центра методического сопровождения аттестации АОУ ДПО УР ИРО
Спикер:
Комарова Ольга Владиславовна
старший преподаватель кафедры педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО
Трек 2
трансляция 13:00 - 13:50
КРУГЛЫЙ СТОЛ
«Федеральный проект Молодые профессионалы – векторы развития и новые возможности для каждого»
Модератор:
Емельянова Екатерина Александровна
заведующая кафедрой профориентации и профессионального образования АОУ ДПО УР ИРО, руководитель регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Удмуртской Республике
Спикер:
Никитина Елена Валентиновна
начальник отдела профессионального образования и науки Минобрнауки УР
Спикер:
Гранкина Ирина Анатольевна
заместитель директора Академии Ворлдскиллс Россия по практической подготовке Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» «Повышение квалификации педагогов и мастеров их сертификация, особенности проведения повышения квалификации в 2020 году, реализация проектов»
Спикер:
Модонов Евгений Николаевич
заместитель директора Департамента оценки компетенций и квалификаций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», «Форматы проведения ДЭ, результаты и возможности участников ДЭ, перспективы развития в ближайшие годы»
Спикер:
Миронова Анна Алексеевна
преподаватель БПОУ УР «Сарапульский педагогический колледж», сертифицированный эксперт по компетенции «Дошкольное воспитание», «Опыт проведения демонстрационного экзамена в 2020 году в дистанционном формате»
трансляция 13:00 - 13:50
КРУГЛЫЙ СТОЛ
«Молодежное предпринимательство»
Модератор:
Овчинникова Анна Владимировна
д.э.н, врио директора Удмуртского филиала Института экономики УрО РАН, руководитель проекта «Точка кипения» Ижевск
Спикер:
Тумин Михаил Иванович
министр экономики УР Презентация госпрограмм по вовлечению молодежи в предпринимательство
Спикер:
Козлова Татьяна Валерьевна
директор Ижевского представительства Университета Синергия Презентация образовательных программ Школы Бизнеса «Синергия»
Спикер:
Хакимова Елена Анатольевна
заместитель директора по учебной работе Ижевского торгово-экономического техникума Презентация образовательных программ учреждения для бизнеса и самозанятости
Спикер:
Лебедева Светлана Николаевна
директор Экономико-технологического колледжа Презентация образовательных программ учреждения для бизнеса и самозанятости
Спикер:
Петухова Наталья Петровна
зам. директора по УР БПОУ УР «Ижевский промышленно-экономического колледж» Презентация образовательных программ учреждения для бизнеса и самозанятости
трансляция 13:00 - 13:50
КРУГЛЫЙ СТОЛ
«Федеральный проект «Кадры для Цифровой экономики». Основные понятия и направления
Модератор:
Фоминов Михаил Александрович
первый заместитель министра информатизации и связи УР
Спикер:
Миньяр-Белоручев Константин
центр компетенций ФП «Кадры для цифровой экономики»
Спикер:
Завалина Татьяна Леонидовна
Министерство информатизации и связи УР
Спикер:
Рябчикова Анна
компания РИТ
Спикер:
Специалисты ИТ-компаний Удмуртской Республики
«Истории успеха»
трансляция 14:00 - 14:50
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА
«Развитие инклюзивного профессионального образования. Новые возможности»
Модератор:
Жаворонкова Татьяна Зеликовна
директор БПОУ СПО «Ижевский торгово-экономический техникум»
Спикер:
Котова Галина Леонидовна
руководитель отдела научных исследований и методических разработок АНО «Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ» - «Профессиональная подготовка - территория социального старта обучающихся с ОВЗ (опыт Российско-Фламандского сотрудничества)»
Спикер:
Касьяник Елена Леонидовна
проректор по учебной работе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования», кандидат психологических наук. Республика Беларусь.
Спикер:
Мельникова Людмила Алексеевна
директор БПОУ УР «Воткинский музыкально-педагогический колледж им. П.И. Чайковского» «Направления работы по внедрению инклюзивного образования в БПОУ УР «Воткинский музыкально-педагогический колледж им. П.И. Чайковского»
Спикер:
Злобина Елена Владимировна
и.о. директора БПОУ УР «Глазовский политехнический колледж»
Спикер:
Воробьев Максим Борисович
председатель УРО «Всероссийское общество инвалидов»
Спикер:
Перевозчикова Елена Викторовна
начальник отдела персонала гипермаркета «АШАН»
Спикер:
Серебрякова Анна Вадимовна
представитель Совета родителей (законных представителей) обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум»
трансляция 14:00 - 14:50
ДИСКУССИЯ, ПРАКТИКУМ
«Технологический предприниматель как перспективная профессия»
Модератор:
Гаврилов Денис Александрович
руководитель ситуационно- инженерного центра УдмФИЦ УрО РАН
Спикер:
Осадченко Александр Александрович
Директор Школы инженерного предпринимательства Томского политехнического университета Презентация образовательных программ технологического предпринимательства
Спикер:
Козлова Татьяна Валерьевна
директор Ижевского представительства Университета Синергия Презентация образовательных программ технологического предпринимательства
трансляция 14:00 - 14:50
ДИСКУССИЯ
«Подготовка кадров для цифровой экономики»
Модератор:
Фоминов Михаил Александрович
первый заместитель министра информатизации и связи УР
Спикер:
Архипов Игорь Олегович
доцент, кандидат технических наук, директор Института «Информатика и вычислительная техника» - ИжГТУ
Спикер:
Клочков Михаил Аркадьевич
доцент кафедры вычислительных систем и информационных технологий, кандидат физ.мат. наук, УдГУ
Спикер:
Дубовцева Светлана Владимировна
начальник отдела развития отрасли информатизации и связи, Министерство информатизации и связи УР
Спикер:
Николаев Константин Степанович
руководитель компании СИТЕК
Спикер:
Мария Корнилова
заместитель по вопросам персонала и обучения, компания ЭЛМА
Спикер:
Миньяр-Белоручев Константин
центр компетенций ФП «Кадры для цифровой экономики»
трансляция 15:00 - 15:50
ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ СЕССИЯ. ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ
«Новые треки образования. Виртуальная экскурсия» Презентация новых мастерских учреждений СПО
Модератор:
Никитина Елена Валентиновна
начальник отдела профессионального образования и науки Минобрнауки УР
Спикер:
Камальтдинов Наиль Абзалдинович
директор Можгинского аграрно-промышленного колледжа
Спикер:
Лебедева Светлана Николаевна
директор Экономико-технологического колледжа
Спикер:
Мельчакова Галина Александровна
директор Увинского профессионального колледжа
Спикер:
Жуйков Георгий Геннадиевич
директор Глазовского технического колледжа
Спикер:
Сюткина Ирина Рудольфовна
директор Сарапульского педагогического колледжа
Спикер:
Злобина Елена Владимировна
и.о. директора Глазовского политехнического колледжа
трансляция 15:00 - 15:15
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА
«Образовательная среда «КУПОЛ»
Модератор:
Колесников Сергей Игоревич
руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики
Спикер:
Краснов Игорь Васильевич
заместитель директора по общим вопросам и персоналу АО ИЭМЗ КУПОЛ Презентация сквозной интегрированной системы подготовки кадров «школа – техникум – вуз – производство»
трансляция 15:25 - 16:00
МАСТЕР-КЛАСС
«Школа вебмастера (без навыков программирования)»
Модератор:
Колесников Сергей Игоревич
руководитель Центра опережающей профподготовки
Спикер:
Руслан Мосалев
основатель CMS Smart Engine Россия ОБЛАЧНАЯ CMS SMART ENGINE Создавайте сайты любой сложности всего за несколько часов. Простота использования для начинающих пользователей и безграничные возможности для профессионалов. БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
трансляция 15:00 - 15:50
ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ СЕССИЯ
«Образовательная экосистема в сфере IT»
Модератор:
Щелчкова Оксана Васильевна
директор АНО «Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Спикер:
Шигапов Рамиль
Специалист по работе с клиентами компании ПИКОМ
Спикер:
Чернова Мария
HR компании Директум
Спикер:
Кравченко Наталья
HR компании 1С ИжТиСи
Спикер:
Щелчкова Оксана
директор «IT-куб»
Трек 3
трансляция 11:00 – 16:30
ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА
"Модель деятельности организации дополнительного образования. Трансформация инноваций"
Модератор:
Расчиславская Оксана Евгеньевна
зам руководителя Регионального модельного центра дополнительного образования детей в Удмуртской Республике
Спикер:
Финалисты конкурса
Финалисты Регионального конкурса лучших практик в системе дополнительного образования детей Удмуртской Республики
Патрина Светлана Сергеевна:
Спикер
зам директора центра развития и управления проектами по научно-методическому сопровождению КГАОУ ДО "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)", г.Хабаровск
Идрисов Ранис Анварович:
Спикер
директор ГБУ ДО "Республиканский центр внешкольной работы" (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Республики Татарстан), г.Казань
Прусс Борис Александрович:
Спикер
заведующий отделом проектов и программ адаптивного спорта и туризма ГАНОУ СО "Дворец молодёжи" (Региональный модельный центр Свердловской области), г.Екатеринбург
трансляция 13:00 – 13:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЛЕКЦИЯ "Нормативно-правовые аспекты моделирования цифровой образовательной среды"
Вавилова Анна Александровна:
Спикер
сотрудник Лаборатории образовательного права Юридического института ГАОУ ВО МГПУ, ведущий эксперт Центра финансово-экономических решений в образовании Института образования НИУ ВШЭ, кандидат юридических наук ПРАКТИЧЕСКАЯ ЛЕКЦИЯ "Нормативно-правовые аспекты моделирования цифровой образовательной среды"
трансляция 13:00 – 13:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ФОНДА "Вклад в будущее"
Брянцева Людмила Витальевна:
Модератор
начальник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями, региональными и федеральными органами исполнительной власти АУ УР "РЦИ и ОКО"
Хаустова Екатерина Александровна:
Спикер
руководитель программы Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее" по развитию личностного потенциала, г. Москва
Валидова Вера Геннадьевна:
Спикер
заместитель директора по ДПО МБОУ "Столичный лицей", г. Ижевск
трансляция 13:00-13:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА "Цифровые инструменты управления"
Подымова Александра Николаевна:
Спикер
начальник отдела публичных коммуникаций ГАОУ ДПО "Московский центр развития кадрового потенциала образования", г.Москва
Поберий Антон Сергеевич:
Спикер
начальник сектора ГАОУ ДПО "Московский центр развития кадрового потенциала образования", г.Москва
Грудцина Ольга Михайловна:
Спикер
директор МБОУ "IT-лицей № 24", г.Ижевск
трансляция 14:00 – 14:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
"Формирование тьюторской позиции педагога в условиях смешанного обучения"
Митрошина Татьяна Михайловна:
Спикер
руководитель тьюторской службы АОУ УР "РОЦОД", руководитель Удмуртского регионального отделения Межрегиональной тьюторской ассоциации, г.Ижевск "Формирование тьюторской позиции педагога в условиях смешанного обучения"
трансляция 14:00 – 14:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
Проект "Школьная цифровая платформа"
Медведева Наталия Константиновна:
Модератор
директор АУ УР "РЦИиОКО"
Изосимов Юрий Александрович:
Спикер
исполнительный директор девизиона "Цифровые платформы образования" ПАО "Сбербанк", г. Москва
трансляция 14:00 – 14:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
"Цифровое пространство детства: к реализации стратегических задач в сфере образования"
Спикер:
Скоролупова Оксана Алексеевна
советник Исполнительного директора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», вице-президент ИМОС по дошкольному образованию, руководитель центра дошкольного образования компании «Мобильное электронное образование», член Экспертного Совета по дошкольному образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, почетный работник общего образования, г. Москва
трансляция 15:00 – 15:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ СЕССИЯ "Новые вызовы в образовании: опыт онлайн школы Skysmart"
Спикер:
Иванилова Анна Алексеевна
эксперт по дистанционному обучению онлайн-школы Skysmart ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ СЕССИЯ "Новые вызовы в образовании: опыт онлайн школы Skysmart"
трансляция 15:00 – 15:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
МАСТЕР КЛАСС "Интерактивные способы вовлечения учеников с помощью Zoom"
Спикер:
Приказчикова Юлия Владимировна
к.фил.н., автор проекта профизвестность.рф, г.Мурманск
трансляция 15:00 – 15:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ИНТЕРАКТИВНАЯ ЛЕКЦИЯ "Смешанное обучение в условиях цифровой трансформации школы"
Спикер:
Тарасова Мария Андреевна
к.т.н., директор института образовательных технологий ФГБОУ ВО ИжГТУ им. М.Т.Калашникова
трансляция 15:00 – 15:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ПЛОЩАДКА ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ "Летние практики в условиях пандемии"
Ульянова Татьяна Николаевна:
Модератор
руководитель Республиканского детского технопарка "Кванториум", г.Ижевск
Троицкая Татьяна Анатольевна:
Спикер
руководитель городского центра "Каникулы" МБОУ ДО ДД(Ю)Т г.Ижевск
Антропова Эльвира Канифовна:
Спикер
директор МБОУ "Сигаевская СОШ", Сарапульский район УР
Михайлова Наталия Сергеевна:
Спикер
методист АОУ ДО "Региональный образовательный центра одаренных детей", г.Ижевск
Дулесова Наталья Николаевна:
Спикер
зам директора по УВР БОУДО УР "Республиканский центр дополнительного образования детей", г.Ижевск
Спикер:
Старков Николай Константинович
специалист Национальной библиотеки Удмуртской Республики
Тюлькина Ксения Викторовна:
Спикер
методист республиканского детского технопарка "Кванториум", г.Ижевск
трансляция 16:00 – 16:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ СЕССИЯ "Яндекс.Учебник – цифровой образовательный ресурс для начальной и средней школы"
Спикер:
Корзеев Артем Александрович
руководитель региональных образовательных проектов Яндекс.Учебника, г. Москва ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ СЕССИЯ "Яндекс.Учебник – цифровой образовательный ресурс для начальной и средней школы"
трансляция 16:00 – 16:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА "Уроки дистанта"
Бякова Римма Римовна:
Модератор
директор АОУ ДО "Региональный образовательный центра одаренных детей"
Спикер:
Павлов Андрей Викторович
заместитель директора Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ, к.п.н, г. Москва
Мурсалимов Анвар Анасович:
Спикер
руководитель проекта Центра проектов направления "Молодые профессионалы" АНО "АСИ по продвижению новых проектов", г. Москва
Ульянова Татьяна Николаевна:
Спикер
руководитель Республиканского детского технопарка "Кванториум", г.Ижевск
Астраханцева Эльвира Сергеевна:
Спикер
директор МУ ДО "Увинский Дом детского творчества", п.Ува УР
трансляция 16:00 – 16:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ИНТЕРАКТИВНАЯ ЛЕКЦИЯ "Кибербезопасность"
Котлячкова Елена:
Модератор
компания "1-С Иж-ти-си", разработчик, г.Ижевск
Щелчкова Оксана Васильевна:
Спикер
директор АНО "Центр цифрового образования детей "IT-куб", г.Ижевск
Роготнев Максим:
Спикер
компания "Центр высоких технологий", системный администратор, г.Ижевск
Котлячкова Елена:
Спикер
компания "1-С Иж-ти-си", разработчик, г.Ижевск
трансляция 17:00 – 17:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
"Концепция мотивационной одаренности как основание для проектирования региональных систем работы с талантами"
Спикер:
Попов Александр Анатольевич
доктор фил. наук, заведующий научно-исследовательским сектором "Открытое образование" ФИРО РАНХиГС, г.Москва "Концепция мотивационной одаренности как основание для проектирования региональных систем работы с талантами"
трансляция 17:00 – 17:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
МАСТЕР КЛАСС "Технологии вовлечения на родительских собраниях"
Спикер:
Приказчикова Юлия Владимировна
к.фил.н., автор проекта профизвестность.рф, г.Мурманск
трансляция 17:00 – 17:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА "Новые центры дополнительного образования 2020"
Модератор:
Матте Валентина Ильгизаровна
заместитель директора АНО Центра цифрового образования детей "IT-куб", г.Ижевск
Спикер:
Ульянова Татьяна Николаевна
руководитель Республиканского детского технопарка "Кванториум", г.Ижевск
Спикер:
Щелчкова Оксана Васильевна
директор Центра цифрового образования детей "IT-куб", г.Ижевск
Спикер:
Кравчук Дарья Александровна
заместитель директора АОУ ДО "Региональный образовательный центра одаренных детей", г.Ижевск
Спикер:
Малышев Михаил Юрьевич
директор Ключевого центра дополнительного образования детей "Дом научной коллаборации" им.В.И.Вернадского, директор Института дополнительного образования ФГБОУ ВО "УдГУ", г.Ижевск
Трек 4
трансляция 13:00 – 13:50
КРУГЛЫЙ СТОЛ
«Внедрение примерной программы воспитания в общеобразовательных организациях Удмуртской Республики»
Модератор:
Чукурнева Татьяна Владимировна
заместитель директора по воспитательной работе БОУ УР «Столичный лицей»
Спикер:
Дрягина Татьяна Александровна
заместитель министра образования и науки УР «Перспективы обновления воспитательной деятельности образовательных организаций Удмуртской Республики в условиях внедрения примерной программы воспитания»
Спикер:
Гребенкин Дмитрий Юрьевич
кандидат психологических наук, доцент кафедры воспитания и профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР ИРО «Итоги апробации примерной программы воспитания в школах Удмуртской Республики: проблемы и пути решения»
Спикер:
Макарова Ирина Вениаминовна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры воспитания и профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР ИРО «Новая школьная программа воспитания как часть образовательной программы
Спикер:
Варначева Анна Геннадьевна
кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой воспитания и профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР ИРО «Проблемы оценки результатов воспитания и социализации обучающихся»
трансляция 14:00 - 14:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРАКТИК «Актуальные практики воспитания в современной школе»
Модератор:
Макарова Ирина Вениаминовна
к.п.н., доцент кафедры воспитания и профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР ИРО ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРАКТИК «Актуальные практики воспитания в современной школе»
Спикер:
Людмила Анатольевна Егорова
заместитель директора по ВР МБОУ «ФМЛ», г. Глазов Презентация опыта «Реализация модульного принципа при разработке новой программы воспитания в физико-математическом лицее»
Спикер:
Петрушко Наталья Николаевна
заместитель директора по УВР МБОУ «ГЮЛ № 86» Презентация проекта «Включение родителей и социальных партнеров в проектную деятельность по патриотическому воспитанию»
Спикер:
Смехнова Марина Владимировна
учитель истории, обществознания и права – победители конкурса инноваций «Гражданское и патриотическое воспитание в образовании 2020» Презентация проекта «Включение родителей и социальных партнеров в проектную деятельность по патриотическому воспитанию»
Спикер:
Нагибина Наталья Владимировна,
заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 22 им. А. С. Макаренко г. Воткинска Мастер-класс «Роль волонтерской деятельности в воспитательной работе классного руководителя»
Спикер:
Аникин Роман Алексеевич
учитель математики и информатики МБОУ Гавриловская СОШ Воткинского района Мастер-класс «Профилактика зависимого поведения в классе»
трансляция 14:00 – 14:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «Российское движение школьников: актуальные проекты и возможности»
Модератор:
Варначева Анна Геннадьевна,
к.п.н, заведующий кафедрой воспитания и профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР ИРО
Спикер:
Латынина Ксения Анатольевна
специалист по работе с молодежью ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», региональный координатор Российского движения школьников по Удмуртской Республике «Презентация деятельности «Российское движение школьников: актуальные проекты и возможности в 2020-2021 учебном году»
Матвиенко Александра Анатольевна:
Спикер
педагог-организатор МБОУ "СОШ N6 им. А. Н. Сабурова" г. Можга «Презентация деятельности «Российское движение школьников: актуальные проекты и возможности в 2020-2021 учебном году»
Спикер:
Пегова Анастасия Евгеньевна
заместитель директора Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества Устиновского района», Председатель Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». «Корпоративный университет Российского движения школьников: возможности, методические материалы, курсы»
трансляция 15:00 – 15:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ СЕССИЯ «Роль родительской общественности в организации воспитательного процесса школы»
Модератор:
Дьяконова Наталья Львовна
директор интеллектуального клуба «Rebus»
Спикер:
Гусев Алексей Владимирович,
ответственный Секретарь Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» Презентация Всероссийского проекта «Идентичность»
Спикер:
Веретенникова Нафиса Хайрдтиновна
ответственный секретарь УРО «Национальная родительская ассоциация по социальной защите семьи и сохранению семейных ценностей», председатель Совета УРА «Родительская забота» Презентация Всероссийского проекта «Идентичность»
Спикер:
Васюков Андрей Аркадьевич
Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва города Ижевска «Юный Динамовец», член Президиума УРО НРА и Республиканского Совета отцов Презентация проектов Республиканского совета отцов
Спикер:
Ибрагимов Фаиль Фаизович
член Общественной палаты УР, эксперт Общественной палаты РФ по вопросам патриотического воспитания, председатель УРМОО «Долг» Презентация опыта работы общественной организации «Долг» по патриотическому воспитанию молодежи
Спикер:
Юргина Дина Шамильевна
начальник отдела профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики, член президиума УРО «Национальная родительская ассоциация» Первичная профилактика разных видов неблагополучия с помощью семьи и родительских сообществ
трансляция 15:00 – 15:50
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ
ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ СЕССИЯ «Новые направления повышения родительской и педагогической компетентности в условиях открытого образования»
Модератор:
Макарова Ирина Вениаминовна
к.п.н., доцент кафедры воспитания и профилактики асоциального поведения АОУ ДПО УР ИРО ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ СЕССИЯ «Новые направления повышения родительской и педагогической компетентности в условиях открытого образования»
Спикер:
Ищенко Ксения Алексеевна
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 77 г. Ижевска, мл. научный сотрудник лаборатории инклюзивного образования АОУ ДПО УР ИРО Лаборатория инклюзивного образования как ресурс сопровождения образовательных организаций, обучающих детей с особыми образовательными потребностями
Спикер:
Прохорова Татьяна Вячеславовна
директор центра PRO-детей, заведующая кафедрой дошкольного образования АОУ ДПО УР ИРО Интервью с директором «Консультационный центр "PRO-детей: формируем родительскую компетентность»
Спикер:
Алексеев Александр Петрович
советник Генерального директора издательства «Русское слово», Почетный работник общего образования РФ Изменение воспитательного компонента образования и отражение его в УМК
Спикер:
Дерябина Светлана Евгеньевна
координатор проекта «Шахматы в школе», мастер ФИДЕ по шахматам, тренер высшей категории Шахматы как ресурс развития личности ребенка
Все мероприятия
Материалы конференции
«Экстремальный» дистант: исследование дистанционного обучения в Удмуртии >>>
Приветственное слово министра просвещения Российской Федерации Кравцова Сергея Сергеевича >>>
Трек 1
Аверин С.А. и Муродходжаева Н.С. STEM-образование >>>
Аргандеева Е.С. Гибкие компетенции >>>
Безенцева Н.Г. ФГОС >>>
Вахрушева М.В. Коммуникация и кооперация >>>
Воробьева Н.Е. Формирование компетенций кооперации >>>
Дектерева О. Г. Финансовая грамотность развитие навыка проектной деятельности >>>
Емельянова Е.А. Билет в будущее в УР >>>
Ерофеева Т.Н. Функциональная грамотность младшего школьника. Просвещение >>>
Запольских Е.Г. Финансовая грамотность >>>
Зорина М.А. Профессионально самоопределение >>>
Зубкова Е.Д. Функциональная грамотность. Просвещение >>>
Зубкова С.В. Билет в будущее - опыт >>>
Корзеев А. Функциональная грамотность. Яндекс.Учебник >>>
Логинова О.Б. Формирование функциональной грамотности >>>
Мельникова М.С. Блиц-финансы >>>
Мосягин С.Ю. Финансовая грамотность. Кто я >>>
Муродходжаева Н.С. STEM-образование >>>
Муродходжаева Н.С. Функциональная грамотность >>>
Мыльникова О.Н. Критическое мышление >>>
Павлов С.А. Билет в будущее 2020 >>>
Пластинина Н.Б. Исследование профессиональных компетенций >>>
Пластинина Н.Б. Фильтруй контент >>>
Райлян С.В. Финансовая грамотность >>>
Рогозина Т.В. Как формировать функциональную грамотность >>>
Сергеева В.Б. Читательская грамотность >>>
Старцева Е.В. ФГОС >>>
Стешенкова В.Л. Развитие воображения и креативности >>>
Хоменко Е.Ю. Финансы в сказках >>>
Ширманова В.Г. Коммуникация и кооперация >>>
Щенина Е.В. и Исупова О.В. Коммуникативные компетенции >>>
Трек 2
Гаврилов Д.А. Технологический предприниматель >>>
Козлова Т.В. Институт Бизнеса >>>
Краснов И.В. Образовательная среда Купол >>>
Лебедева С.Н. Презентация образовательных программ ЭТК >>>
Октаева Е.В. Региональный стандарт кадрового обеспечения >>>
Осадченко А.А. Технологическое предпринимательство в ТПУ >>>
Петухова Н.П. Презентация образовательных программ ИПЭК >>>
Тумин М.И. Молодежное предпринимательство >>>
Трек 3
Вавилова А.А. Нормативно-правовые аспекты моделирования цифровой образовательной среды >>>
Иванилова Новые вызовы в образовании: опыт онлайн-школы Skysmart >>>
Корзеев ЯндексУчебник >>>
Митрошина Т.М. Формирование тьюторской позиции педагога в условиях смешанного обучения >>>
Скоролупова О.А. Цифровое пространство детства: к реализации стратегических задач в сфере дошкольного образования >>>
ДИСКУССИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКИ для родителей
Трек 1. «Формирование функциональной грамотности» обучающихся: вызовы и перспективы

Функциональная грамотность – способность использовать знания для решения жизненных задач. На мероприятиях трека педагоги поделятся успешными практиками формирования функциональной грамотности в условиях детского сада, школы, техникума, колледжа, учреждений дополнительного образования.

Ведущие ученые, федеральные и региональные эксперты помогут найти ответы на вопросы: Почему академических знаний недостаточно, чтобы быть успешным во взрослой жизни? Какими педагогическими инструментами формируется функциональная грамотность? Могут ли задания по функциональной грамотности войти в предметное содержание? Как спроектировать образовательную программу? Что такое STEM-образование и почему это важно?

Основные спикеры трека
спикер
Ковалева Галина Сергеевна
руководитель Центра оценки качества образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», научный руководитель программы Минпросвещения РФ «Формирование функциональной грамотности обучающихся», кандидат педагогических наук, г. Москва
спикер
Логинова Ольга Борисовна
руководитель Центра развития и управления качеством продукта издательства «Просвещение», лауреат премии Президента РФ, кандидат педагогических наук, г. Москва
спикер
Муродходжаева Наталья Сергеевна
доцент Департамента педагогики Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ, научный руководитель программы «STEM-образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста», автор образовательного модуля Мультстудия «Я ТВОРЮ МИР», кандидат педагогических наук, г. Москва
спикер
Рогозина Татьяна Валерьевна
доцент кафедры управления ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», кандидат педагогических наук, г. Санкт-Петербург
спикер
Глухов Павел Павлович
младший научный сотрудник лаборатории компетентностных практик образования ГАОУ ВО МГПУ, главный аналитик АНО ДПО «Открытое образование», научный сотрудник Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС, г. Москва >>>
спикер
Волосовец Татьяна Владимировна
советник министра, куратор кластера «Дошкольное образование» Министерства просвещения Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор, г. Москва
спикер
Аверин Сергей Александрович
доцент ГАОУ ВО МГПУ, президент АО «ЭЛТИ-КУДИЦ», кандидат физико-математических наук, г. Москва
Трек 2. Кадровое обеспечение промышленного (экономического) роста

В рамках трека запланировано обсуждение внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Участники смогут узнать:

В чем смысл проекта «Молодые профессионалы» и «Кадры для цифровой экономики»?
Какие существуют практики ранней профориентации в Кружковом движении НТИ, ИТ-кубе, Центре одаренных детей?
Что такое навигатор профессий «Технологический предприниматель», «Оператор беспилотника», «Web разработчик без знаний программирования»?

Основные спикеры трека
спикер
Крохина Ирина Геннадьевна
первый заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики
спикер
Чуракова Татьяна Юрьевна
министр социальной политики и труда Удмуртской Республики
спикер
Октаева Елизавета Владиславовна
руководитель проекта Центр инициатив АСИ Направление «Молодые профессионалы»
спикер
Киреева Индира Радыковна
заместитель министра экономики Республики Татарстан
спикер
Голубовский Валерий Николаевич
кандидат педагогических наук, руководитель Базовой организации государств - участников СНГ по профессиональной подготовке, переподготовка и повышению квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования, ректора учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»
Трек 3. Актуальные направления цифровой трансформации образования: перспективы и новые возможности развития традиционного образования

Цифровая трансформация - важное условие развития образовательного пространства в условиях перехода к цифровой экономике. Система образования находится в основе всех инноваций, поэтому от эффективности процессов цифровизации напрямую зависит прогресс региона и страны.

Хотите опередить время и стать настоящими цифровыми трансформаторами образования – присоединяйтесь!

Основные спикеры трека
спикер
Казакова Елена Ивановна
директор Института Педагогики СПбГУ, научный руководитель программы "Цифровая платформа персонализированного образования для школы" Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее", член Экспертного совета Программы по развитию личностного потенциала, председатель ФУМО, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО
спикер
Болотникова Светлана Михайловна
министр образования и науки Удмуртской Республики
спикер
Павлов Андрей Викторович
заместитель директора Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ, к.п.н, г. Москва >>>
спикер
Изосимов Юрий Александрович
исполнительный директор девизиона «Цифровые платформы образования» ПАО «Сбербанк»
спикер
Мурсалимов Анвар Анасович
руководитель проекта Центра проектов направления "Молодые профессионалы" АНО "АСИ по продвижению новых проектов"
спикер
Хаустова Екатерина Александровна
руководитель программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала, г. Москва
спикер
Тарасова Мария Андреевна
к.т.н., директор института образовательных технологий ИжГТУ имени М.Т.Калашникова >>>
спикер
Приказчикова Юлия Владимировна
автор проекта профизвестность.рф, кандидат филологических наук, фасилитатор, модератор стратегических коммуникаций, г. Мурманск >>>
спикер
Попов Александр Анатольевич
доктор философских наук, заведующий научно-исследовательским сектором "Открытое образование" ФИРО РАНХиГС,  г.Москва >>>
спикер
Вавилова Анна Александровна
сотрудник Лаборатории образовательного права Юридического института ГАОУ ВО МГПУ, ведущий эксперт Центра финансово-экономических решений в образовании Института образования НИУ ВШЭ, кандидат юридических наук
Трек 4. Новое воспитание в новой реальности

Изменения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» вводят требования к организации воспитательной деятельности в школе. В течение года образовательным организациям необходимо разработать новые по содержанию и структуре рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы.

Использование Примерной программы воспитания позволит каждой образовательной организации, взяв за основу содержание основных ее разделов, корректировать их, приводя свою программу в соответствие с реальной деятельностью школы.

Основные спикеры трека
спикер
Колударова Ольга Павловна
кандидат юридических наук, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации, г. Москва
спикер
Шустова Инна Юрьевна
доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории стратегии и теории воспитания личности Института стратегии развития образования Российской академии образования, г. Москва
спикер
Степанов Евгений Николаевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики воспитания ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования», г. Псков
Фотогалерея
  DSC_0986.jpg
  DSC_1176.jpg
  DSC_0957.jpg
  DSC_1038.jpg
  DSC_1167.jpg
  DSC_1110.jpg

Фотографии 1 - 6 из 33
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец